Ссылки доступа

Одесса. Продолжение


Пророссийские активисты в Одессе
Пророссийские активисты в Одессе
Трагические события в Одессе в воскресенье получили продолжение. Сотни пророссийских активистов блокировали здание городского управления внутренних дел, чтобы добиться освобождения людей, задержанных после столкновений 2 мая. Напомним, тогда в результате массовых беспорядков погибли 46 человек и почти 90 госпитализированы.

По поступающим из Одессы сообщениям, около 70 из ста задержанных были освобождены, а пророссийские активисты заняли несколько помещений в здании.

По свидетельствам очевидцев событий, милиционеры и сотрудники "Беркута" повязали георгиевские ленточки, однако отказались отдавать протестующим оружие.

Освобождение задержанных уже прокомментировал изданию censor.net и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков:

"У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека и 160 ранено. Я хочу откровенно сказать о причинах происшедшего. Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы.
Задержанные должны были быть вчера ночью отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил их этапировать. Это самоуправство, которое требует серьезного расследования
В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма. Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе. Действия МВД: все руководство УВД отстранено в полном составе, возбуждены уголовные дела. Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас".

Проукраинские активисты объявили в Одессе "полную мобилизацию". Около 9 часов вечера они собрались перед областным управлением МВД, где перед ними выступил Катеринчук. После этого несколько тысяч собравшихся пошли к дому профсоюзов, в котором накануне погибли десятки людей. Часть собравшихся оцепила импровизированный мемориал памяти погибших цепью, чтобы предотвратить его разгром радикально настроенными участниками акции. На флагштоке перед зданием водрузили украинский флаг:



Акция пророссийских активистов в Одессе днем в воскресенье:


Выступая в воскресенье перед представителями общественности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что созданной специальной комиссии при Генеральной прокуратуре поставлена цель найти всех организаторов этой трагедии. Глава правительства отметил, что правоохранительные органы ничего не сделали для того, чтобы предотвратить гибель людей. Яценюк сообщил, что принято решение о снятии в Одессе “всей милицейской верхушки”.

По мнению службы безопасности Украины, если за саботажем правоохранительных органов в Донецке стоит объявленный в розыск сын свергнутого президента Украины Александр Янукович, щедро финансирующий сепаратистские акции, то провокации в Одессе оплачивались бежавшими вместе с Виктором Януковичем в Россию бывшими первым вице-премьером Сергеем Арбузовым и главой Министерства сборов и доходов Александром Клименко. Оба экс-чиновника назвали это утверждение ложью, пригрозив руководству спецслужбы судебными исками.

События в Одессе стали поводом для разжигания антиукраинских настроений на юго-востоке Украины.

В Луганске экстремисты объявили войну Киеву. В Донецкой области, в городах Стаханов и Мариуполь накануне были разгромлены офисы партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко, в Мариуполе сожгли отделение “Приватбанка”, одним из владельцев которого является олигарх, днепропетровский губернатор Игорь Коломойский. Последнего фактически в число своих врагов записал российский президент Владимир Путин. Из-за Коломойского Кремлю не удается дестабилизировать ситуацию в Днепропетровской области.

Опасаясь масштабных провокаций, координаторы киевского Майдана обратились к гражданам с просьбой не приходить в воскресенье на вече. По этой же причине воздержаться от участия в массовых мероприятиях жителей Харькова призвал глава областной госадминистрации Игорь Балута. Однако несколько сотен пророссийских активистов, игнорируя запрет местного суда на проведение массовых акций, все же вышли на харьковскую площадь Свободы. Они требовали привлечь к ответственности ультрас – болельщиков футбольного клуба “Металлист”, принимавших участие в одесских событиях.

Тем временем в Славянске и Краматорске, где продолжается антитеррористическая операция, возобновили вещание украинские телеканалы. Власти заявляют, что после завершения здесь активной фазы АТО операцию будут проводить и в других городах, где экстремисты и террористы игнорируют украинские законы, ставят под угрозу жизнь граждан. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия, “АТО будет продолжаться, пока проблема терроризма на Украине не будет снята с повестки дня”.
В субботу, 3 мая, над Крымом небо было темным от полетов авиации. Такой массированной переброски, наверное, не было со времен оккупации Крыма немцами в 1941 году
Как сообщает корреспондент РС в Славянске, на улицах города вечером вновь началась обычная жизнь, военных или милицейского спецназа в городе нет, хотя обстановку можно назвать спокойной лишь относительно событий пятницы.

На фоне последних событий на юге и востоке Украины Российская Федерация усиливает свое военное присутствие на территории Крыма, перебрасывая на полуостров не только авиацию, но и воинские подразделения. Как отмечают украинские СМИ, “весь день в субботу, 3 мая, над Крымом небо было темным от полетов авиации. Такой массированной переброски, наверное, не было со времен оккупации Крыма немцами в 1941 году”.

С материковой части России переброшено несколько десятков истребителей. Кроме того, очевидцы наблюдали в небе несколько реактивных бомбардировщиков типа Ту-22М. В Киеве не исключают, что усиление группировки российских войск в дополнение к существующим в Крыму силам и средствам Черноморского флота свидетельствует о создании вокруг юго-востока Украины "вооруженного кольца" напряженности.

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в очередной раз обратился к руководству России с призывом не провоцировать кровопролитие на Украине:
Патриарх Филарет
Патриарх Филарет
"Многочисленные неопровержимые доказательства, на которые опирается в своих выводах и международное сообщество, подтверждают, что за этой вспышкой насилия и террористическими акциями стоят специальные службы РФ, ответственность за действия которых лежит на руководстве России и лично ее президенте. Служащие российских специальных подразделений, завербованные ими агенты среди украинских граждан, наемники из России делают все для того, чтобы раздувать противостояние, совершать провокации, приумножать жертвы. Их целью является разрушение украинской государственности, создание повода для открытого вооруженного вторжения России на территорию Украины и оккупации наших земель", – заявил Филарет.

По словам патриарха, “каждый, кто отдает преступные приказы на раздувание на Украине гражданского противостояния, пролитие крови и убийства, каждый, кто финансирует эти действия, кто им способствует и в них участвует, – совершает грех братоубийства, грех Каина, за который рано или поздно даст ответ перед Богом”.

Вечером в субботу заявление о ситуации на Украине сделал и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал все стороны конфликта воздержаться от применения оружия и сесть за стол переговоров, выразив "обеспокоенность" применением в противостоянии тяжелой военной техники.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG