Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 мая


Армянские электронные издания обсуждают доклад Freedom House, внутриполитическую ситуацию в стране, а также перспективы вступления Армении в Таможенный союз.

Обращаясь к теме доклада Freedom House, в котором Армения была причислена к странам с «несвободной прессой», информационный сайт 1in.am пишет: «Конечно, все мы понимаем, что подобные доклады все же субъективны, а самые реальные оценки это те, которые дают общественные массы, а общественные массы в Армении дают одну оценку всем ситуациям и явлениям – уезжаем! Это, по сути, та ситуация, при которой «мухи» смешивается с «котлетами» и ни один институт не пользуется общественным доверием, в том числе и СМИ».

Сайт Lragir.am задается вопросом: «Почему партия «Процветающая Армения» (ППА), которая выступает почти с оппозиционных позиций и заявляет о том, что сломает монополию Республиканской партии Армении (РПА), проголосовала за кандидатуру Галуста Саакяна?» Издание пишет: «После этого предметом спекуляции стал вопрос о том, проголосует ли ППА за программу правительства, возглавляемого сватом ее лидера. Дело в том, что согласно некоторым сведениям, эта программа особо не будет отличаться от программы правительства Тиграна Саргсяна, не считая пары деталей. Эти детали будут направлены на то, чтобы сделать жизнь властной структуры, в том числе ППА, более комфортной. Представители ППА заявляют о том, что пока не увидят программу, не смогут сказать, как будут голосовать. Но можно не сомневаться в том, что программа Овика Абрамяна получит минимум 100 голосов».

Сайт 7or.am также пишет о внутриполитической ситуации: «РПА уже открыто заявляет о своем намерении вечно находиться у власти. Надо поздравить армянский народ, поскольку представитель правящей силы Эдуард Шармазанов, проанализировав заявление, ранее сделанное Сержем Саргсяном, заявил, что ближайшее десятилетие также будет за РПА и что никто не должен лелеять надежду на то, что он может стать президентом, премьер-министром или вообще высокопоставленным государственным чиновником без того, чтобы получить добро республиканцев».

Корреспондент сайта 168.am по поводу возможного членства Армении в Таможенном союзе побеседовал с политологом Агаси Енокяном, возглавляющим Армянский центр политических и международных исследований. «Если Таможенный союз вообще когда-нибудь состоится, Армения вступит в него, но поскольку между странами-членами ТС есть множество разногласий и противоречий, трудно сказать, когда состоится это членство», - отметил политолог. Вопрос о сроках подписания Арменией договора о вступлении в ТС Агаси Енокян прокомментировал следующим образом: «Это не наши вопросы, это не вопросы Сержа Саргсяна или армянского общества, это вопросы Владимира Путина. Если он сможет за это время придумать что-то, что Армения сможет подписать, то она подпишет». По словам политолога, это займет довольно долгое время, тем более, что Россия сейчас занята больше вопросом Украины, и у нее нет времени заниматься Арменией, Казахстаном или Беларусью.
XS
SM
MD
LG