Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 мая


Армянская пресса продолжает следить за внутриполитическими развитиями, в частности за формированием нового кабинета министров и возможными назначениями на губернаторские посты. Обсуждаются также наменение официального Баку потребовать отзыва американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика и вчерашняя первомайская демонстрация в Ереване, организованная Компартией Армении.

Газета«Жаманак» отмечает: «Джеймс Уорлик после украинских событий занят тем, что постоянно предупреждает о важности сохранения мира в регионе, чтобы не допустить перемещения украинского напряжения на Кавказ. И когда на фоне этой деятельности азербайджанцы начинают выражать недовольство относительно Уорлика, по сути, получается, что они недовольны его усилиями, направленными на сохранение мира в регионе. Все это очевидно говорит о смене настроений в Баку. Безусловно, это не повод для паники или тревоги, однако очевидно, что для армянской стороны эти изменения должны стать предметом тщательного изучения, причем, не только в плане поведения Баку, но и вообще сопредседателей. Более того, в этой ситуации армянской стороне, судя по всему, нужно не оставаться в роли наблюдателя, если, конечно, армянская дипломатия способна на что-то другое, и попытаться быть более активной и не позволять Азербайджану менять атмосферу или формат. То есть, проблему активного противодействия этим попыткам Азербайджана не взваливать только на плечи сопредседателей Минской группы или Уорлика».

«Да здравствует армяно-российская дружба! Да здравствует Россия! Да здравствует Путин! Да здравствует Таможенный союз! Мы – с Путиным!»,- с такими и другими лозунгами вчера представители и единомышленники Коммунистической партии на улицах Еревана организовали первомайскую демонстрацию. Они заявляли, что любят Путина, и призывали оказывать содействие широкомасштабным интеграционным процессам, инициированным Путиным, заверяя, что предстоящее членство Армении в Таможенном союзе «является судьбоносным выходом для народа многострадальной республики, и нам не нужна независимость», - об этом читаем в газете «Аравот», которая на эту тему побеседовала с председателем центра «Конкорд», бывшим руководителем Службы национальной безопасности Армении Давидом Шахназаряном. По его мнению, это шествие организовали спецслужбы России. «Спецслужбы России организовали в Ереване первомайские мероприятия, направленные против государственности, суверенитета Армении. Это КГБ-шное мероприятие проходило под названием первомайского коммунистического парада с красными флагами, «серпом и молотом» и сегодняшней неоимперской идеологии Кремля. Те, кто осуществляли это – те же «зеленые человечки», которые сегодня на востоке Украины осуществляют план Путина – развалить территориальную целостность и суверенитет Украины и превратить Украину в часть Российской империи, какой сегодня является Армения. Как в Украине, так и в Армении эти шаги разрабатываются и управляются из одного и того же московского центра», - сказал Шахназарян в беседе с изданием.


Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Итак, всего через две недели правительство представит свою новую программу, и станет ясно, в каком направлении будут развиваться дальнейшие события. Но какое значение имеет то, что будет написано в программе правительства? Важно, будет ли верить ему общество или намерено ли само правительство воплощать в жизнь это или нет. А ответы на эти вопросы очевидны. В конце концов, одобрить или не одобрить программу – это не выборы председателя Национального Собрания. Выборами председателя Национального Собрания определяется, над кем будет народ смеяться в ближайшие несколько лет, а программой правительства решается, как будет жить народ в эти ближайшие годы».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «После формирования нового кабмина начнутся смены губернаторов. Этот вопрос уже активно обсуждается в кулуарах власти. Не исключается, что среди новых губернаторов также окажутся примечательные персонажи. По имеющейся у нас информации, обсуждается вопрос назначения замминистра спорта Хачика Асряна на должность губернатора Арагацотнской области, а последний делает все для того, чтобы это не обсуждалось в прессе. Есть также информация, что уже бывший министр охраны природы Арам Арутюнян пытается добиться назначения на должность губернатора Котайкской области».
XS
SM
MD
LG