Ссылки доступа

Белый дом пообещал предоставить «Ковер армянских сирот» для выставки


30-й президент США Джон Калвин Кулидж стоит на ковре, сотканном армянскими сиротами, 4 декабря 1925 г.
30-й президент США Джон Калвин Кулидж стоит на ковре, сотканном армянскими сиротами, 4 декабря 1925 г.
Администрация президента США Барака Обамы сообщила конгрессмену Адаму Шиффу и сенатору Эду Марки, что Белый дом предоставит уникальный ковер, сотканный в начале 20-го века спасшимися от Геноцида в Османской империи армянскими сиротами в благодарность 30-му президенту США Джону Калвину Кулиджу, для публичной выставки, которая пройдет в рамках мероприятия, намеченного на осень этого года.

Как сообщает Вашингтонский офис «Ай Дат», заявление Белого дома приветствовали и Шифф, и Марки, которые вместе с группой коллег-конгрессменов направили петицию о предоставлении ковра, после того как Белый дом отказался разрешить его демонстрацию в декабре 2013 года во время мероприятия, запланированного в Смитсоновском институте.

Исполнительный директор Вашингтонского офиса «Ай Дат» Арам Амбарян, в свою очередь, приветствовал усилия конгрессменов и подчеркнул, что сейчас нужно быть бдительными, обеспечив, чтобы выставка ковра действительно состоялась.

Этот известный ковер был соткан армянскими детьми, оставшимися сиротами вследствие Геноцида армян и проживавшими в детском доме города Газир в Ливане. Детям, спасшимся от геноцида, помогал Американский комитет помощи на Ближнем Востоке, и в знак благодарности в 1925 году армянские сироты подарили сотканный ими ковер президенту Соединенных Штатов Калвину Кулиджу за гуманитарную помощь, оказанную Соединенными Штатами.

Президент Дж. К. Кулидж, покидая Белый дом, забрал ковер с собой, и он хранился у его семьи вплоть до 1980 года. Но затем ковер вернули в Белый дом, где он теперь и хранится. Очень мало людей видели этот раритет. Однако недавно доктор Акоп Мартин Деранян издал книгу «Ковер президента Калвина Кулиджа и армянских сирот», презентация которой должна была состояться в музее Смитсоновского института 16 декабря 2013 года. Именно поэтому музей обратился к Белому дому с просьбой предоставить ковер для экспозиции во время презентации книги. Однако Белый дом отказался предоставить этот уникальный ковер ручной работы, хранящийся на складе уже почти 20 лет.
XS
SM
MD
LG