Ссылки доступа

В ППА ставят под сомнение результаты выборов спикера НС


Во парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) ставят под сомнение результаты выборов председателя Национального Собрания Армении.

Согласно этим результатам, 101 из 106 депутатов, участвовавших накануне в голосовании, проголосовали за кандидатуру зампреда правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуста Саакяна, а бывший премьер-министр Армении, оппозиционер Грант Багратян получил три голоса. Одним из этих трех голосов был голос самого Багратяна, два других голоса принадлежат оппозиционерам Николу Пашиняну и Александру Арзуманяну, как они сами заявили сразу после вчерашнего голосования.

Если учесть, что фракция РПА насчитывает 70 депутатов, а фракции АРФ «Дашнакцутюн», «Наследие» и «Армянский национальный конгресс (АНК) бойкотировали голосование, то из официальных результатов выходит, что еще более 30 голосов, отданных за Галуста Саакяна, были получены преимущественно за счет второй по величине фракции парламента - «Процветающей Армении». Между тем, члены фракции ППА сегодня заявили, что результаты голосования, по всей видимости, были сфальсифицированы. Они утверждают, что 7-10 депутатов от ППА сообщили о том, что отдадут свои голоса за Гранта Багратяна.

«Урну для голосования открыли и обработали и подсчитали бюллетени семь членов счетной комиссии, являющиеся депутатами фракции РПА, со всеми вытекающими из этого последствиями и выводами», - в беседе с Радио Азатутюн сказал пресс-секретарь ППА, депутат Тигран Уриханян.

На вопрос, значит ли это, что голоса депутатов от ППА сфальсифицировали, Уриханян ответил: «Сфальсифицировали или нет, этот вопрос нужно задать им, у меня есть глубокие сомнения и недоверие относительно этого подсчета голосов».

Пресс-секретарь ППА подчеркнул, то лично он не отдавал своего голоса Галусту Саакяну. «Я по своей сущности и по своим убеждениям, даже если бы попытался при помутнении сознания сделать это, то у меня даже физически не получилось бы проголосовать за Галуста Саакяна», - добавил он.

Депутат фракции ППА Ваан Бабаян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что отдал свой голос за Гранта Багратяна. Голосование было закрытым и тайным, но, учитывая «различные спекуляции», последовавшие за голосованием, депутат считает необходимым поднять этот вопрос.

Грант Багратян не видит оснований не верить представителям ППА. В беседе с Радио Азатутюн оппозиционный депутат не исключил, что, возможно, таким образом была сделана попытка «посеять раздор в рядах оппозиции».

«Да, несколько человек заявили об этом, даже подошли ко мне и сказали об этом мне лично, у меня нет оснований не верить этим людям, у них нет причины лгать», - отметил Багратян.

На вопрос, значит ли это, что он тоже ставит результаты голосования под сомнение, депутат ответил: «Ну, фактически, получается так».

Между тем, счетная комиссия исключает вероятность фальсификаций.

«Пусть оппозиция не объявляла бы бойкот и приняла бы участие в работах комиссии, чтобы сегодня не было подобных спекуляций, - заявил Радио Азатутюн председатель счетной комиссии, республиканец Сукиас Аветисян. – Я отвергаю эти заявления, потому что комиссия подсчитала то, что было в урне для голосования».

Грант Багратян на это возразил, что он предложил позволить его помощнику участвовать в подсчете голосов, но не получил разрешения.

Хотя процедуры обжалования результатов и пересчета бюллетеней, по словам Сукиаса Аветисяна, не существует, но те, у кого есть сомнения, могут обратиться к председателю Национального Собрания.

«Если он позволит, пусть откроют конверт и посмотрят. Но с подобной процедурой я никогда не сталкивался», - сказал глава счетной комиссии.

Решения об обращении по вопросу открытия конверта в ППА нет.
XS
SM
MD
LG