Ссылки доступа

Президент Нагорного Карабаха: «Мы хорошо выучили уроки истории»


Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян
Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян
Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян выступил сегодня, 24 апреля, с обращением в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян.

«Вот уже 99 лет армянство мира с болью в сердце вспоминает постигшее наш народ величайшее горе, Геноцид армян, скорбит и поминает безвинных жертв. В 1915 году 1,5 миллиона армян были убиты в Османской империи, а те, кто чудом спасся от смерти, рассеялись по всему свету, найдя убежище в разных странах. Сегодня их потомки с болью утраты и тоской по исторической Родине в сердце живут и созидают в тех государствах, которые протянули руку помощи спасшимся от турецкого ятагана нашим соотечественникам, став второй их родиной, - говорится в послании, опубликованном на официальном сайте президента Нагорного Карабаха.

«Геноцид армян стоит в ряду тяжелейших преступлений против человечности, которые не имеют срока давности и не могут иметь, поскольку забыть прошлое – означает открыть путь новым варварствам и злодеяниям. Именно по этой причине мы выступаем за восстановление исторической справедливости, защиту прав и свобод человека. Мы решительны и уверены, что мир, в конце концов, услышит нас, и вековая борьба армянского народа увенчается победой. Мы уверены, поскольку хорошо усвоили уроки истории, и укрепляющееся день ото дня триединство Армения-Арцах-Диаспора – тому свидетельство», - заявляет Бако Саакян.

Сегодня же президент Нагорного Карабаха в сопровождении представителей высшего руководства непризнанной республики посетил Степанакертский мемориальный комплекс и возложил цветы к памятнику безвинным жертвам Геноцида 1915 года.
XS
SM
MD
LG