Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 апреля


В редакционной статье газеты «168 жам» читаем: «Сильно ошибаются все те, кто заявляют, что назначение Овика Абрамяна на должность премьер-министра не несет в себе изменения. В содержательном плане, возможно, те, кто так считают, и правы: Армения в таком положении и политическое поле действует по таким правилам, что даже Адам Смит и Кейнс не смогли бы изменить что-то в должности премьера. Но с премьерством Овика Абрамяна зрелища увеличиваются почти с той же скоростью, с какой уменьшается хлеб. Не является ли уже это изменением?»

В статье под заголовком «Власти приготовили западню» газета «Жоговурд» пишет: «Сколько бы власти ни заявляли, что готовы на уступки, это не означает, что в результате этих уступок будут удовлетворены требования «четверки» или движения «Я против!». В день назначения Овика Абрамяна на должность премьер-министра Серж Саргсян на заседании РПА четко заявил: «Текущие реформы будут эффективно продолжены, я имею в виду внедрение обязательной пенсионной системы». Как видите, речь идет не о пенсионных реформах, а о внедрении именно обязательной пенсионной системы. После всего этого, по крайней мере, наивно было бы полагать, что Овик Абрамян может избежать внедрения обязательной пенсионной системы. Так что, все его шаги в этом плане направлены на то, чтобы потянуть время и успокоить страсти».

Корреспондент газеты «Айоц ашхар» побеседовал с членом парламентской фракции РПА Артаком Давтяном. Вопрос: «Президент сказал, что это правительство не должно критиковать деятельность предыдущего правительства. Как это понять? Если правительство столкнется с серьезными проблемами, которые возникли из-за упущений предшественников, должно ли оно будет замалчивать эти вопросы?» Ответ: «Не думаю, что возникнут новые проблемы, проблемы не новы, это известные проблемы, просто решения не были такими, чтобы результаты были удовлетворительны как для президента, РПА, так и для общества, иначе отставки Тиграна Саргсяна не случилось бы. Вне зависимости от причин отставки, ясно одно: предыдущее правительство не обеспечило результатов, которые мы ожидали. Сейчас назначен новый премьер, и думаю, очень уместен подход президента, согласно которому новое правительство должно сконцентрироваться не на ошибках и упущениях предыдущего, а на своих собственных делах».

«Очевидно, что Серж Саргсян самый неудачливый из трех президентов Армении: он терпит неудачи без исключения во всех сферах», - пишет газета «Чоррорд ишханутюн». Издание продолжает: «Несколько лет назад в правящей коалиции было четыре силы, потом их осталось три, потом две, сейчас Республиканская партия осталась одна. При этом, не исключается, что «неправящая четверка» в ближайшее время расширится и РПА тоже будет участвовать в этих обсуждениях, вначале тайно, а потом все более и более открыто. Интересы всех совпадают, никто не хочет иметь президента-неудачника. А участие РПА даст возможность осуществить смену власти более гладко и без потрясений».
XS
SM
MD
LG