Ссылки доступа

Все еще глубоко обеспокоены


U.S. -- President Barack Obama speaks at a Civil Rights Summit to commemorate the 50th anniversary of the signing of the Civil Rights Act at the LBJ Presidential Library in Austin, Texas, April 10, 2014
U.S. -- President Barack Obama speaks at a Civil Rights Summit to commemorate the 50th anniversary of the signing of the Civil Rights Act at the LBJ Presidential Library in Austin, Texas, April 10, 2014
Президент США Барак Обама в четверг вечером обсудил по телефону ситуацию на востоке Украины с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Несмотря на принятие в Женеве по итогам четырехсторонних переговоров резолюции о "деэскалации напряженности" на Украине, лидеры США и Германии все еще "глубоко обеспокоены" ситуацией. А после беседы Обамы с Кэмероном стало известно, что Великобритания выделит на поддержку миссии ОБСЕ на Украине 1 миллион фунтов стерлингов.
Ангела Меркель
Ангела Меркель
Во время телефонного разговора с канцлером Германии президент США высоко оценил подход правительства Украины к состоявшимся в четверг переговорам в Женеве, в ходе которых оно выдвинуло конструктивные предложения по расширению местного самоуправления и обеспечения того, чтобы права всех жителей Украины были защищены. Обама и Меркель согласились с тем, что Россия должна предпринять немедленные и конкретные меры по снятию напряженности на Восточной Украине, в том числе с помощью своего влияния на пророссийских вооруженных активистов, заставив их сложить оружие и покинуть захваченные здания.

Президент США и канцлер Германии также договорились, что Соединенные Штаты и Европа готовы принять дальнейшие меры, если деэскалации не произойдет в ближайшее время, и подчеркнули свою поддержку президентским выборам на Украине, намеченным на 25 мая.

Вечером Барак Обама выступил в Вашингтоне на брифинге для журналистов. По его словам, предыдущие действия России в отношении Украины вынуждают подходить к перспективам выполнения ею женевской договоренности с долей скептицизма:

"Я надеюсь, что мы увидим исполнение договоренности, но судя по предыдущим действия России, на мой взгляд, рассчитывать на это нельзя. Мы должны быть готовы к ответу на продолжающиеся со стороны России попытки вмешательства в восточной и южной частях Украины".

Говоря о самих переговорах в Женеве, президент Соединенных Штатов отметил, что на них был затронут беспокоящий Россию вопрос о судьбе русскоязычного населения Украины:
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
"Это был долгий и оживленный разговор. Насколько я понимаю, премьер-министр Украины детально и подробно представил реформы, которые они намерены провести, включая реформы, которые обеспечивают гарантии для украинцев, живущих на юге и востоке страны. Это гарантии того, что они будут полностью представлены, что их права будут защищены, что говорящие на русском языке и этнические русские на Украине будут всецело защищены законом".

Президент Обама назвал обнадеживающим публичное заявление участников переговоров в Женеве о необходимости разоружения всех нерегулярных сил, которые занимают здания на Украине. Он отметил, что тем, кто добровольно сложит оружие и покинет занятые ими здания и государственные учреждения, обещана амнистия. Все это, считает президент, дает проблеск надежды на то, что закон и порядок в восточной и южной частях Украины могут быть восстановлены:

"Русские подписались под этими заявлениями. Вопрос теперь заключается в том, будут ли они готовы использовать свое влияние, которое они до сих пор применяли деструктивно, для того, чтобы позволить восстановить на Украине порядок, с тем чтобы украинцы получили возможность провести выборы, осуществить предложенные ими реформы по децентрализации, стабилизировать экономику и вернуться на пусть роста и демократии".

По словам Обамы, никаких сомнений относительно решимости США и их союзников продолжить применять против России санкции, в том случае если она не прекратит дестабилизирующие действия на Украине, быть не должно:
Мы уже оказали влияние на российскую экономику, и ситуация может значительно ухудшиться. Но мы не заинтересованы в том, чтобы навредить простым россиянам
"Совершенно очевидно, что российские вооруженные силы по-прежнему дислоцированы на границе с Украиной, и это жест запугивания. Мы, впрочем, не только мы, а большинство членов международного сообщества, считаем, что Россия приложила руку к беспорядкам и хаосу, которые мы наблюдаем в южной и восточной Украине. Но России предоставляется возможность пойти другим путем, и мы рекомендуем ей это сделать. Одновременно с этим мы готовим дополнительные варианты ответа, если Россия не изменит курс. Мы уже оказали влияние на ее экономику; это подтверждено. И ситуация может значительно ухудшиться. Но мы не заинтересованы в том, чтобы навредить простым россиянам".

По словам президента Обамы, вместо того чтобы прибегать к новым санкциям, Соединенные Штаты предпочли бы, чтобы президент России Владимир Путин воспользовался возможностью, которая предоставляется ему в результате женевских переговоров. Однако, сказал Барак Обама, просто так на это рассчитывать нельзя, и Вашингтон будет судить о России по ее делам, а не словам.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG