Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 апреля


В центре внимания армянской прессы тема формирования нового правительства и в этой связи намечающиеся внутриполитические процессы.

Газета «Жаманак» пишет: «После назначения Овика Абрамяна на пост премьер-министра одним из основных внутриполитических вопросов стало то, как поведут себя неправительственные силы, которые объединились вокруг вопроса о недоверии правительству. Потому что этот вопрос, по крайней мере, на несколько месяцев снимается с повестки дня по той простой причине, что правительство должно представить программу, которую должно одобрить Национальное Собрание, после чего, по понятным причинам, на протяжении нескольких месяцев эта программа должна работать, чтобы показать результаты. Это, по сути, перспектива, которую просто невозможно не учитывать. И кроме этой теоретической части, по сути, мы имеем дело также с существующими реалиями, в которых ни для кого не секрет, что существуют не только сватовские связи Овика Абрамяна, но и отношения другого характера с лидером неправительственных сил – партией «Процветающая Армения» (ППА). И вот, в условиях всего этого, естественно, становится ясно, что объединение неправительственных сил оказывается перед необходимостью нахождения, так сказать, новой цели, новой оси. Как видно, не удается найти эту цель и эту ось».

Газета «Жоговурд» следующим образом комментирует возможный уход партии «Оринац еркир» из правящей коалиции: «Назначив Овика Абрамяна на пост премьер-министра, в реальности Серж Саргсян преследует одну цель: окончательно сделать ППА подконтрольной. Однако, поскольку лидер ППА пока не поддается или же Овик Абрамян не прилагает достаточных усилий для того, чтобы уговорить свата, существует угроза провала программы правительства в Национальном Собрании. Не будем забывать, что без голосов «Оринац еркир» Республиканская партия Армении не сможет в парламенте утвердить программу правительства. Ну а если ППА так и не поддастся, «Оринац еркир» в правящей коалиции заменит АРФ «Дашнакцутюн», если, конечно, Серж Саргсян не задействует другие неожиданные комбинации и если 13-й премьер Армении не подаст в отставку в рекордно короткие сроки».

Газета «Айкакан Жаманак» комментирует сообщение компании «Газпром Армения» о том, что в первом квартале этого года потребление природного газа населением Армении составило 222 млн кубометров, что на 3.2% меньше показателя за тот же период прошлого года. «Это примечательно в том плане, что, в частности, в Араратской долине в первые три месяца этого года средняя температура составила +1,7, в то время как в прошлом году – +2,3. То есть в этом году было холоднее, однако потребление газа не увеличилось, а сократилось. Немаловажно и то обстоятельство, что за указанный период этого года наша промышленность потребила лишь 49 млн кубометров газа, а это приблизительно на 30% меньше показателя прошлого года. Сокращение на одну треть объемов потребления газа промышленными предприятиями демонстрирует реальное, мягко говоря, весьма печальное положение дел в экономике», - пишет издание.
XS
SM
MD
LG