Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 апреля


Пресса продолжает комментировать отставку премьер-министра, рассматривать вероятных кандидатов на этот пост и возможность формирования коалиционного правительства.

Обращаясь к возможному назначению Овика Абрамяна на пост премьер-министра, газета «168 жам» пишет: «Если это назначение произойдет, то это будет тот случай, для которого трудно найти лучшую цитату, чем крылатое выражение Виктора Черномырдина «хотели как лучше, а получилось как всегда». То есть, в Армении в очередной раз произойдет замена ключевого должностного лица, которая однозначно будет хуже, чем предыдущая. Даже для самых строгих критиков Тиграна Саргсяна замена его на Абрамяна не может считаться положительным изменением, поскольку, если в период премьерства Тиграна Саргсяна казалось, что хуже быть не может, то введение в обращение кандидатуры Абрамяна показывает, что может быть, да еще насколько. Если Тигран Саргсян интеллектуальной завесой пытался хотя бы замаскировать кримиально-олигархические деяния властной системы, то Овик Абрамян может их лишь еще больше подчеркнуть, поскольку является одним из столпов системы. Если Тигран Саргсян хотя бы пытался показать, что ведет внутреннюю борьбу с людьми с кликухами и полуграмотными, то Абрамян будет грудью защищать этот контингент в борьбе против общества».

Обозреватель газеты «Жаманак» замечает: «Таким образом, в Армении, в сущности, мы можем говорить о кумовском перевороте, который осуществляется криминально-олигархической системой, что, по сути, было неизбежно в условиях выбранного курса в сторону Таможенного союза. В этих условиях ни один другой субъект, кроме криминально-олигархической системы, которая укрепилась также кумовскими отношениями и родственными связями, не может осуществлять в Армении что-либо. И это, по сути, является результатом, логическим и окончательным результатом полного поглощения внутриполитической сферы с помощью разделения данной системы на две части – власть и не власть. Овик Абраамян является сватом Гагика Царукяна, то есть остается в логике «приемлемый для всех», и не случайно, что у ППА Царукяна нет слов и комментариев на тему назначения премьер-министра и правительства».

Редактор газеты «Аравот» напоминает, что 9 августа 2011 года в рамках диалога с с властной коалицией делегация Армянского национального конгресса (АНК) представила 85-страничный документ «Обоснование необходимости проведения в Армении внеочередных президентских и парламентских выборов и формирования легитимной власти». «Так, в разделе «Нелегитимность парламента» обосновывается, почему следует провести также и внеочередные выборы Национального Собрания. В частности, указываются имена 76 депутатов, которые, в нарушение 65-й статьи Конституции, параллельно занимаются предпринимательской деятельностью, 22 из указанных 76 депутатов – из ППА, 5 – АРФД. Многие из них продолжают оставаться депутатами в Национальном собрании и нынешнего созыва, в упомянутых фракциях прибавились и другие предприниматели. Однако они, по-видимому, больше не нарушают Конституцию и предпринимательством не занимаются», - иронизирует редактор газеты.
XS
SM
MD
LG