Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 апреля


Армянская пресса продолжает комментировать отставку Тиграна Саргсяна с поста премьер-министра.

Газета «Чоррорд ишханутюн» высказывает убеждение в том, что премьер-министр подал в отставку не по собственной воле, а по принуждению. «Уже на следующий день после его отставки [президент] Серж Саргсян открытым текстом заявил, что он был недоволен деятельностью правительства – оно не обеспечивало экономического роста, не пользовалось доверием граждан и так далее. Но у Тиграна Саргсяна были те же самые недостатки и в прошлом году, и в позапрошлом, и пять лет назад. Следовательно, причина его ухода в другом. По нашему мнению, наиболее вероятная причина в следующем: Тигран Саргсян изначально вошел в правящую систему в качестве обслуживающего звена…, но в течение последнего года или полутора лет его статус внутри системы начал меняться, постепенно он не только формировал политическую команду, но и свой собственный финансово-олигархический полюс. Если так все и продолжалось бы, то у него появился бы и собственный клан с оборотом в миллиарды долларов и собственным большинством внутри правящей Республиканской партии», - пишет издание.

Газета «Жоговурд» видит более глобальные политические причины отставки главы армянского правительства: «Не секрет, что Тигран Саргсян всегда воспринимался как прозападный деятель и, по крайней мере, в течение пяти лет на посту премьера по возможности стремился привнести и укоренить в Армении западные критерии, и, между прочим, не только положительные. Он всегда продвигал интересы международных финансовых организаций, иногда против интересов нашей страны, а эти структуры служили в качестве «крыши» для Тиграна Саргсяна, поддерживая его в трудных ситуациях. После 3 сентября, когда неожиданно для всех Серж Саргсян решил, что Армения должна вступить в Таможенный союз, Запад в лице США, потеряв влияние в правящей элите Армении, пытался продвигать свои интересы посредством Тиграна Саргсяна, и хотя последний пытался представить это так, что у него нет проблем с русскими, было очевидно, что это не так и что его политические патроны находятся на противоположном полюсе».

Газета «168 жам» пишет: «Как вся деятельность Тиграна Саргсяна, так и его отставка произошли в чрезвычайно противоречивых для Армении условиях, сами по себе став в основу новой противоречивой ситуации. За весь период своего правления Тигран Саргсян говорил исключительно с позиций интеллектуала, интеллигента, обслуживая на практике полукриминальную олигархическую экономику, он представлялся, как приверженец европейских ценностей, одновременно с этим превращая присоединение к Таможенному союзу в свою самую главную задачу. Список противоречий можно продолжать бесконечно, однако необходимости в этом нет, и не только потому, что, согласно народной мудрости, за спиной не говорят, и, тем более, лежачего не бьют, а лишь потому, что, уйдя с поста премьер-министра, Тигран Саргсян создал противоречия на политической арене Армении, создав, таким образом, также противоречивое восприятие своей отставки».

Газета «Жаманак» пишет: «После отставки премьер-министра Тиграна Саргсяна в неправящей четверке действительно наблюдается замешательство, поскольку их повестка дня, по меньшей мере, на ближайший месяц обесценилась. Стали уже бессмысленными митинги оповещения в Гюмри и Ванадзоре, а также круглосуточные митинге в Ереване 28-30 апреля. А в частности, партия «Процветающая Армения» (ППА) лишилась удовольствия выразить недоверие правительству и хорошенько покритиковать Тиграна Саргсяна 28 апреля. Есть замешательство и в партии «Дашнакцутюн», поскольку эта партия с ее 120-летней историей с 2006 года, после создания ППА, оказалась в тени этой олигархической структуры. Армянский национальный конгресс и партия «Наследие» оказываются в еще более тяжелом положении. Серж Саргсян с ними не будет встречаться и не пригласит их в правительство национального согласия. Партия «Наследие» упустила такую возможность после президентских выборов 2013 года. Не исключено, что через короткое время «великолепная четверка» прекратит свое существование и эти две партии окажутся в очень тяжелой ситуации – в положении «использованных и оставленных» со стороны ППА».
XS
SM
MD
LG