Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 апреля


Пресса комментирует решение четырех неправящих сил провести 28-30 апреля круглосуточные митинги, а также увеличение контингента ВС России в Армении.

В связи с объявленным накануне решением четырех неправящих сил провести с 28-го по 30 апреля круглосуточные митинги на площади Свободы, газета «Жаманак» пишет: «Трудно сказать, может неправительственные силы пошутили, и, возможно, они сегодня объявят, что это было первоапрельским решением-шуткой. В конце концов, мы не сомневаемся в их чувстве юмора, однако эта инициатива, в сущности, по своей глубине может превратиться в злую шутку для общества. Проблема в том, что неправительственная четверка, по сути, ведет по пути мобилизации общества, так сказать, его подогревания, однако не дает ответов на целый ряд важных для общества вопросов. И в первую очередь, ответа, связанного с перспективой требования отставки Сержа Саргсяна, а также ответа о своих представлениях в связи с новым правительством, новым кандидатом на должность премьер-министра». «А когда, не получив ответа на данные вопросы, мобилизуется общество, и если хоть некоторая часть общества и мобилизуется вокруг всего этого, то уже на этапе ответа на вопросы общество, по сути, ждут очередные разочаровывающие интриги, в результате которых в Армении максимум может произойти смена оппозиции или сохранение власти», - заключает издание.

К митинговой инициативе «четверки» обращается и редактор газеты «Аравот»: «С точки зрения нас, журналистов, это, безусловно, весьма приветствуемая инициатива – будет о чем писать. Мы спросим республиканцев, как они относятся к этой инициативе, и они с присущей им риторикой скажут об этом пару саркастических слов. Затем мы спросим у «невластных»: как вы относитесь к сарказму республиканцев, и они ответят, что та истерия, которую подняли некоторые политические силы по поводу ожидаемого митинга, однозначно свидетельствует о том, что режим в панике от общественной консолидации. На самом же деле к таким событиям следует относиться проще – как к политической рутине. И что бы там все ни говорили, но в Армении есть свобода собраний, и люди имеют полное право требовать все что угодно, в том числе и отставки правительства. В Западной и даже Восточной Европе, такое происходит довольно часто. (В Азербайджане, Беларуси, Казахстане или России это невозможно). Порой эти митинги венчаются успехом, порой – нет. Важно то, что правительство должно выслушивать самую острую критику в свой адрес всегда: и в парламенте, и на улице».

В газете «Жоговурд» читаем: «Когда в конце прошлого года стало известно, что на российской военной базе резко увеличится число российских пограничников, многие эксперты обусловливали это исключительно армяно-азербайджанским конфликтом. Между тем, сегодня становится очевидным, что увеличение контингента ВС России в Армении обусловлено более крупными геополитическими процессами. В том числе и этим обусловлено подписание в ближайшее время нового военного соглашения между Турцией и Азербайджаном, по которому предусматривается предоставление друг другу прямой военной помощи в случае обращения одной из сторон. Отметим, что в предыдущем турецко-азербайджанском военном договоре от 2010 года о двусторонней военной помощи речь не шла, и это также было связано с тем обстоятельством, что против подобного взаимодействия выступало НАТО. Однако после украинских развитий, по оценке экспертов, НАТО не только больше не стремится сдержать попытки Турции расширить свое военное влияние в регионе, но и поддерживает их». «Этот договор является серьезным вызовом для Армении, единственной надеждой которой вновь остается Россия, та Россия, которая как в прошлом, так и сейчас, делает армянский фактор предметом спекуляций в собственных играх. Последний пример – спланированная русскими дезиформация об убийствах армян Кесаба», - заключает газета.
XS
SM
MD
LG