Ссылки доступа

Викторию Нуланд обвинили в смещении Тер-Петросяна в 1998 году


Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, по словам бывшего советника первого президента Армении Жирайра Липаритяна, в конце 1990-х годов внесла значительный вклад в отставку Левона Тер-Петросяна, сообщает РИА «Новости».

На первых в истории Республики Армения выборах главы государства в октябре 1991 года Тер-Петросян одержал победу. В 1996 году он сохранил за собой пост президента, хотя оппозиция и ряд авторитетных международных организаций считали итоги выборов сфальсифицированными. Тер-Петросян в феврале 1998 года объявил о досрочном прекращении своих полномочий и подал в отставку, назвав в качестве главной причины расхождения с членами правительства по вопросу о перспективах нагорно-карабахского урегулирования.

По словам Липаритяна Нуланд внесла весомую лепту в отставку Тер-Петросяна. «США были против Тер-Петросяна. Тогдашний посол США Питер Томсон сделал все для того, чтобы подтолкнуть оппозицию на крайности. Он долгое время работал над сменой Тер-Петросяна», - заявил советник экс-президента. Американские дипломаты, по словам Липаритяна, сыграли важную роль и в приходе к власти в 1998 году Роберта Кочаряна, т.к. считали, что ему удастся добиться разрешения нагорно-карабахского конфликта.
XS
SM
MD
LG