Ссылки доступа

Россия вернет Украине военную технику из крымских частей


Сегодня, 28 марта, президент России Владимир Путин приказал Министерству обороны Российской Федерации передать Украине военную технику крымских частей, отказавшихся переходить на сторону России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, отдать такой приказ президента попросил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Министр пояснил, что речь идет о корабельном составе и авиации. Какую именно технику вернут и сколько всего единиц, Шойгу не уточнил. «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник сообщил, что Россия также передаст Украине 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Собеседник агентства пояснил, что это в основном устаревшая техника выпуска 1970-х годов, которую слишком дорого ремонтировать или утилизировать. По его словам, в основном это устаревшие образцы БТР-70, БМП-1, танки Т-64Б и Т-64Б1.

Глава Минобороны также рассказал, что Украина завершила вывод всех своих военных из Крыма. В военных частях и на кораблях, перешедших на российскую сторону, уже заменили государственную символику. По словам Шойгу, военные не допустили случаев осквернения украинских государственных символов. По данным Министерства обороны Украины, на сторону России перешло 50 процентов дислоцированных в Крыму военных.
XS
SM
MD
LG