Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 марта


Армянская пресса довольно остро отреагировала на позицию Армении, проголосовавшей на Генеральной Ассамблее ООН против резолюции, подтверждающей территориальную целостность Украины и признающей незаконным референдум в Крыму, приведший к его аннексии со стороны России.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Итак, Армения оказалась в довольно-таки неприятном ряду среди 11 стран, проголосовавших против признания незаконным референдума в Крыму. Для многих из нас это, безусловно, было шоком, потому что, думаю, никто бы в Армении не захотел, чтобы его страна оказалась, в частности, рядом с Зимбабве или Северной Кореей. Эти страны олицетворяют собой коррупцию, бедность, тоталитаризм – те качества, от которых мы желаем избавиться. Россия толкает нас в эту группу отвергнутых, а мы, вероятно, не можем сопротивляться этому давлению».

Газета «Грапарак» обращает внимание своих читателей на то, что за день до голосования на Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции о территориальной целостности Украины в МИД Армении заявили, что Армения воздержится в ходе голосования. «Вчера вечером стало известно, что Армения проголосовала против резолюции. Что произошло за один день? Какое давление было оказано на Армению, что она сделала такой разворот и после этого оказалась в десятке диктатур и режимов-изгоев мира?» - задается вопросом газета.

Газета «Жоговурд» пишет: «Россия в очередной раз продемонстрировала, что ей совершенно наплевать на интересы Армении. Конечно, такой подход русских далеко не нов и тем более не удивителен. Вполне вероятно, что, сделав заявление о намерении воздержаться при голосовании, армянская сторона стремилась показать международному сообществу, что власти Армении, выражая свою позицию в вопросе Украины, оказываются под непреодолимым давлением России. Возможно, в создавшейся ситуации подобный дипломатический трюк и оправдан. Однако также очевидно, что в результате этого в очередной раз был принижен авторитет Армении».

Газета «Айкакан жаманак» отмечает: «Армения в результате «мудрой» политики Сержа Саргсяна настолько потеряла свою независимость, что в международных отношениях больше не выступает как полноценный субъект. И в прошлом Армения не была особенно сильна в международных делах, но теперь превращение нашей страны в форпост достигло своего апогея. А Серж Саргсян особо даже и не сопротивляется, потому что в данном случае такое поведение исходит из его интересов. Он боится, что Россия может вдруг решить сделать в Армении революцию посредством «великолепной четверки». Значит, после трехлетней практики евроинтеграции Серж Саргсян решил доказать, что он более пророссийский, чем Владимир Жириновский, что ему плевать на Европу, что он принадлежал, принадлежит и всегда будет принадлежать России. Только бы Путин продолжал держать его у власти».

В контексте начавшихся сегодня в Конституционном суде Армении слушаний по вопросу конституционности спорной пенсионной реформы, газета «Жаманак» отмечает: «К сожалению, Конституционный суд в Армении до сих пор рассматривается не как самостоятельная высшая судебная инстанция, а как часть власти, его придаток, как, скажем, силовое или любое другое ведомство. И причиной тому то, что до сегодняшнего дня Конституционный суд всегда одобрял все решения, идущие вразрез с интересами общественности и государства. И это дало общественности основания относиться к Конституционному суду с недоверием. Сегодня у судей Конституционного суда есть историческая возможность изменить это недоверие и возродить в обществе веру в то, что оно еще может реально что-то изменить в этой стране».
XS
SM
MD
LG