Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 марта


В сегодняшней прессе обсуждаются такие темы, как участие представителя Армении в предстоящем в Баку заседании комитета начальников генштабов ВС стран-членов СНГ, мнение посла Германии в Армении относительно официальной позиции Армении по Крыму, высказанное им в интервью Радио Азатутюн, намерение четырех неправящих политических сил инициировать вотум недоверия правительству, а также вчерашняя акция активистов-экологов во время международной конференции в Ереване.

Газета «Жаманак» комментирует информацию о том, что на предстоящей в Баку встрече начальников генеральных штабов вооруженных сил стран-членов СНГ Армению будет представлять представитель ВС Армении в Москве. Газета в этой связи пишет: «Более того, вообще непонятно, что собирается делать в Баку представитель Армении в том случае, когда Азербайджан продолжает свою агрессивную риторику, и когда СНГ является на сегодняшний день лишь формальной структурой, которой как таковой, по сути, не существует. Однако, наверно, кому-то было очень нужно, чтобы на заседании в Баку обязательно принимала участие Армения, так сказать, для представительства, в противном случае там остались бы лишь Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан и пара среднеазиатских государств». А то обстоятельство, что в Баку отправится именно московский представитель ВС Армении, издание объясняет следующим образом: «Не следует исключать, что решение о представлении на уровне представителя ВС Армении в Москве было принято именно в Москве. В конце концов, после 3 сентября в Армении важные решения в ряде сфер деятельности явно принимаются в Москве или с одобрения и с указки Москвы».

Газета «Жоговурд» обращается к вчерашнему заявлению посла Германии в Армении. Напомним, в ответ на вопрос Радио Азатутюн посол сказал, что, по полученной от властей Армении информации, Газета «Жоговурд» обращается к вчерашнему заявлению посла Германии в Армении. Напомним, в ответ на вопрос Радио Азатутюн посол сказал, что, по полученной от властей Армении информации, 19 марта во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян признал лишь право народов на самоопределение, а не аннексию Крыма Россией. Издание в этой связи отмечает: «Посол Германии, фактически, раскрыл двойную игру, которую ведут власти Армении. Конечно, в данном случае подобные дипломатические маневры можно только приветствовать, поскольку сохранение нейтралитета исходит из интересов Армении, естественно, не за счет ухудшения отношений с Россией. Здесь, однако, проблема в том, что это было сделано довольно топорным способом, в результате чего в ближайшее время усилится давление российской стороны на официальный Ереван с требованием выразить более четкую позицию».

Комментируя намерение четырех неправящих фракций парламента инициировать вынесение вотума недоверия правительству, председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам, представитель правящей Республиканской партии Вардан Айвазян в беседе с газетой «Айоц ашхар» отмечет: «Поднятие темы отставки правительства является очередной акцией со стороны оппозиции. Подобные акции организовывались в прошлом неоднократно. Неважно, хорошо работает правительство или плохо, они все равно будут его критиковать. Вскоре правительство представит в парламент отчет об исполнении бюджета. Независимо от того, исполнен бюджет или нет, оппозиция будет голосовать против отчета. Придет день, и мы все станем этому свидетелями. Работа оппозиции легка, потому что легко все очернять. Я рад, что четыре партии консолидируются, но я был бы еще больше рад, если бы они были конструктивными, потому что я придаю большое значение работе оппозиции. Если оппозиция не на своем месте, то вероятность совершения властью ошибок увеличивается».


По поводу вчерашней акции активистов-экологов газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Предложение активиста-эколога было вполне конструктивным. Если бы министр охраны природы выпил воду, отравленную выбросами из хвостохранилища рудника, в составе правительства произошло бы соответствующее изменение, что, несомненно, положительно отразилось бы на сохранении окружающей среды». «Что касается угрозы министра «отрезать уши», то ему, наверное, на миг показалось, что он имеет дело не с ушами, а с лесами, и, естественно, сразу же захотел их вырубить, не учтя то, что незаконное отрезание ушей так же уголовно наказуемо, как и незаконная вырубка лесов», - иронизирует газета.

Между тем, редактор газеты «Грапарак» критикует поведение активистов-экологов. «Была непонятна та агрессия, то атакующее поведение, которое демонстрировали молодые люди и даже миловидные девушки. Стакан с мутной водой, который девушка-эколог протягивала министрам, крича на них, меня не убеждал. И я сомневаюсь, что подобным поведением можно добиться успеха. Это был тот случай, когда даже я, никогда не симпатизировавшая государственным чиновникам, была на стороне припертых в угол министров. Невоспитанность не является обязательным качеством борьбы. Эта вышедшая на борьбу группа молодых людей, неспособных слушать, вряд ли добьется какого-либо другого чувства и результата, кроме антипатии», - считает редактор «Грапарака».
XS
SM
MD
LG