Ссылки доступа

Разведчики российской военной базы в Армении проходят альпинистскую подготовку


Более 300 военнослужащих разведывательных подразделений дислоцированной в Армении российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) выведены на горный разведывательный учебный центр Памбак, где в течение 2-х недель с ними будут проведены практические занятия по горной подготовке.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа, на специальном горно-спортивном комплексе учебного центра военнослужащие выполнят более 15 различных упражнений по технике преодоления горных препятствий, ориентированию в горах с использованием карты, компаса, GPS-навигаторов, совершению переходов и восхождений с помощью горного снаряжения.

В ходе занятий разведчики освоят технику вязания более 10 различных видов специальных альпинистских узлов, отработают навыки спортивного спуска и преодоления скал со страховкой, а также организации водной и воздушной переправы с использованием полиспастов. Особое внимание будет уделено изучению современных технических средств разведки, в частности комплексов разведки, управления и связи "Стрелец", оснащенных современной системой навигации ГЛОНАСС, и их применению при ведении разведывательно-поисковых действий в горах, а также отражению нападений диверсионно-разведывательных групп условного противника и их бесшумной ликвидации в дневное и ночное время суток.

Разведчики также отработают вопросы устройства засад, организации налетов, поиска, выставления наблюдательных и сторожевых постов. Для наблюдения и оценки их действий руководители занятий будут применять беспилотные летательные аппараты «Наводчик-2». Завершатся занятия выполнением зачетных упражнений и нормативам по всем предметам боевой подготовки, тактико-специальными соревнованиями с проведением учебных дуэлей между подразделениями и восхождением на гору Шеггёль высотой 2500 метров.
XS
SM
MD
LG