Ссылки доступа

Украинский режиссер отказалась от Госпремии Армении


Режиссер Елена Фетисова
Режиссер Елена Фетисова
Украинский режиссер Елена Фетисова отказывается от Государственной премии Армении и, несмотря на заранее данное согласие, уже купленные билеты на самолет и забронированный номер в гостинице, сегодня не прибыла в Ереван для участия в предстоящей в президентском дворце церемонии награждения и получения награды из рук Сержа Саргсяна.

Автор сценария фильма «Параджанов», продюсер и режиссер фильма Елена Фетисова из Киева направила Сержу Саргсяну открытое письмо на русском и английском языках, в котором, в частности, отметила: «В связи с тем, что вы высказались в поддержку проведенного в Крыму референдума, назвав его «очередным образцом реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления», но который, с моей точки зрения, как гражданки Украины, является нарушением международного правопорядка и европейских ценностей, а также несет угрозу миру и спокойствию граждан Украины и всего человечества, я официально заявляю о том, что считаю для себя невозможным принять участие в церемонии награждения создателей фильма 21 марта в Ереване. А причитающуюся мне часть вознаграждения прошу передать на нужды армянских детей-сирот. Уверена в том, что Сергей Параджанов поступил бы так же».

В телефонной беседе с Радио Азатутюн Елена Фетисова заявила, что, как гражданка Украины, она не могла получить награду лично из рук того президента, который поддержал агрессивные действия России и признал итоги Крымского референдума, фактическую аннексию.

«Он поддержал правомочность незаконного и во всех смыслах сфальсифицированного референдума. Когда выбор делается под жестким давлением, это не является свободным волеизъявлением по самоопределению народов. У нас уже 25 тысяч беженцев из Крыма, это приведет к гуманитарной катастрофе и трагедии человеческих судеб. Так делать нельзя», - сказала режиссер.

Фетисова подчеркнула, что это ее личное решение, проявление ее гражданской позиции и оно не может никак повлиять на дальнейшую судьбу фильма «Параджанов», который с завтрашнего дня выйдет на широкий экран в Ереване, и тем более не может ставить под сомнение ее любовь к армянскому народу.

«Я не смешиваю искусство и политику, мы всегда раньше двигались параллельно. Каждый занимающийся творчеством режиссер не может не жить в политике. Мы живем в этом мире, и каждый должен иметь определенную позицию. Уверена, что в такой ситуации Параджанов поступил бы так же. Я всего лишь поставила свою гражданскую позицию выше необходимости получения каких-то денежных или других премий», - сказала украинский режиссер.

Фильм «Параджанов» не для руководителей государств, а для зрителя, отметила Фетисова. По словам украинского режиссера, у нее в Киеве много друзей-армян, со студенческих лет она работает с армянскими коллегами, а в годы создания фильма она особенно привязалась к Армении.

«Я уверена, что мои армянские друзья, коллеги, любители кинематографа поймут меня, потому что они тоже жили в страхе войны. Я просто не могла приехать в Ереван, тем самым приветствуя ситуацию, когда моя страна в опасности, а руководство Армении, к сожалению, не рядом с моей страной. Первой жертвой Майдана стал армянин Сергей Нигоян. Его память не позволяет мне приехать в Армению, сказать: вот я здесь, а он лежит в нашей земле, за свободу моего народа», - сказала режиссер.
XS
SM
MD
LG