Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 марта


В центре внимания армянской прессы по-прежнему остаются внутриполитические вопросы, в частности, перспективы сотрудничества четырех неправящих парламентских сил, а также развитие событий вокруг Украины.

«Итак, инициированные партией «Процветающая Армения» (ППА) политические консультации продолжаются. Вчера состоялась встреча ППА-«Наследие», - констатирует газета «Жоговурд» и обобщает: - Как и перед президентскими выборами, когда лидер ППА так и не осмелился бросить перчатку Сержу Саргсяну и выдвинуть свою кандидатуру, так и сейчас на повестку консультаций ППА не ставит вопрос смены власти и отставки Сержа Саргсяна. И несмотря на периодическую подпитку личных амбиций лидера ППА со стороны Левона Тер-Петросяна, тем не менее, Гагик Царукян не переходит красной линии, и пока речь идет лишь о необходимости консолидации широких слоев политических и общественных сил и достижении в стране существенных изменений. Чем завершатся очередные попытки объединения «великолепной четверки», будет видно в дальнейшем. Однако судя по невозможности четверки прийти к согласию по одному очень простому и конкретному вопросу – выражению вотума недоверия премьер-министру Тиграну Саргсяну, судя по всему, и на это раз результат не будет сильно отличаться от предыдущих».

К деятельности неправящей четверки обращается и газета «Чоррорд ишханутюн». В газете читаем: «Власти ввели в обращение новый пропагандистский тезис, смысл которого состоит в следующем: «Как партии, исповедующие разные идеологии, могут объединиться вокруг общей цели? Если нет общей идеологии, значит объединение происходит во имя денег или должностей». Идея с первого взгляда неплоха. Потому что четыре партии – «Армянский национальный конгресс», «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Наследие» действительно являются носителями разных идеологий. Но возникает вопрос: во всех ли случаях необходимо перед совместными действиями уточнять идеологию. Предположим, стоящие на берегу видят, что кто-то тонет. Следует ли перед тем, как спасать утопающего, уточнить партийную принадлежность друг друга, выяснить, кто какой сорт сыра любит или болельщиком какого футбольного клуба является, и только потом предпринимать совместные шаги. […] Теперь посмотрим на вопрос с другой стороны. Хорошо, мы поняли, что четыре неправящие силы имеют разную идеологию. А какую идеологию имеет Республиканская партия? Дело даже не в том, что как минимум 30% верхушки этой партии вряд ли смогут написать слово «идеология» без грамматических ошибок. Вопрос в том, какую общую идеологию имеют, скажем, бывший комсомольский работник Серж Саргсян, бывший член Национально-демократического союза Тигран Саргсян, бывший независимый Размик Зограбян - со Шмайсом, Тохмахским Мгером и Лиской? Как Грайр Товмасян и Лева с мукомольни оказались в одной партии?».

Оценивая возможные последствия разворачивающихся в Украине событий, председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян в беседе с газетой «Жаманак» отмечает: «Очень многое будет зависеть от того, что произойдет сейчас в Украине, так как ситуация там довольно сложная и непредсказуемая. То есть, войдут ли они [русские] в Украину полностью, или все это ограничится только Крымом. Кроме того, будет ли проблема урегулирована военным путем, или же будет применен вариант с санкциями. Если вы заметили, американцы сегодня уже начали экономические мероприятия – цена на нефть упала на 2-3 процента. […] Если удастся остановиться и перейти уже к дипломатическим мероприятиям, то считаю, что все пока останется на месте. Если события будут развиваться по военному сценарию, то необходимо учесть, что Грузия и Молдова очень быстро станут членами НАТО, и для нас создастся очень тяжелая как политическая, так и экономическая ситуация, так как не секрет, что Армения пользуется российской братской помощью».
XS
SM
MD
LG