Ссылки доступа

Посол не исключает, что Иран предложит Армении новые условия продажи газа


Посол Ирана в Армении Мохаммада Раиси (архив)
Посол Ирана в Армении Мохаммада Раиси (архив)
По словам посла Ирана в Армении Мохаммада Раиси, ослабление или отмена международных санкций в отношении Тегерана будет способствовать углублению экономических отношений между Арменией и Ираном.

В последнее время был зафиксирован «прорыв» в продолжающихся уже на протяжении многих лет переговорах Ирана с Соединенными Штатами и европейскими странами. Общая договоренность заключается в следующем: западные страны ослабляют экономические санкции, действовавшие в отношении Ирана на протяжении десятилетий, а Тегеран делает более прозрачной свою деятельность в ядерной сфере.

В средствах массовой информации можно встретить также точку зрения о том, что, так сказать, открытие Ирана перед мировой экономикой и поступление больших объемов иранской нефти и особенно газа на международный рынок не только приведет к снижению цен на энергоносители, но и ослабит газовую зависимость многих стран от России.

«Приоритетом внешней политики Ирана являются отношения с соседями. Должен сказать, что жесткие санкции считались одним из препятствий для развития отношений в экономической сфере. С уверенностью могу сказать, что после устранения этих препятствий наши экономические отношения еще больше углубятся», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Раиси.

Мы поинтересовались у посла также судьбой Мегринской ГЭС. Напомним, хотя официальный старт строительства Мегринской ГЭС был дан еще 8 ноября 2012 года и на церемонии закладки фундамента присутствовал президент Армении Серж Саргсян, однако спустя год министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян признался, что проектные работы по ГЭС еще не завершены. А посол Ирана Мухаммад Раиси в декабре прошлого года заявил, что строительство Мегринской ГЭС не ведется, поскольку между иранской и армянской банковскими системами отсутствует необходимое сотрудничество из-за международных санкций.

«Мы прилагаем усилия к тому, чтобы эти преграды были устранены и началось строительство. Существуют банковские проблемы, когда они будут решены, надеюсь, в иранском новом году (который начинается с 21 марта), строительные работы возобновятся. Вскоре в Тегеране состоится очередное заседание армяно-иранской межправительственной комиссии, некоторые вопросы будут обсуждены в ходе этого заседания, и мы надеемся, что после их решения строительные работы будут начаты. Знаете, есть некоторые банковские проблемы, препятствия, которые должны быть устранены, и эти препятствия находятся в Армении», - отметил посол.

На вопрос, учитывая открытие иранской экономики для международного рынка, возможно ли, что Иран сделает новые предложения Армении относительно продажи газа, Мухаммад Раиси ответил: «Возможно. Это зависит от переговоров. На предстоящем в мае в Тегеране заседании армяно-иранской межправкомиссии может быть обсужден и этот вопрос».
XS
SM
MD
LG