Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 марта


Пресса комментирует последние шаги парламентской оппозиции, обсуждает развитие событий в Украине, в частности предстоящий в воскресенье референдум в Крыму и его возможные последствия.

Газета «Жаманак» скептически относится к перспективе сотрудничества четырех неправящих сил, обуславливая это позицией «Процветающей Армении». «Партия «Процветающая Армения» (ППА) на протяжении своей деятельности показала, что абсолютно не способна дать бой Республиканской партии (РПА). ППА может угрожать, может делать все, чтобы поставить РПА в затруднительное положение, однако на решающий бой не выйдет никогда. Если бы у Царукяна было хоть немного смелости, то спустя несколько часов после состоявшейся в Коньячном встречи ППА-АНК он не опроверг бы заявление представителя АНК о том, что они обсуждали вопрос отставки Сержа Саргсяна, - пишет издание и продолжает: - Почему представители ППА боятся прямо объявить Сержа Саргсяна ответственным за нынешние пороки власти, ведь он президент, он формирует правительство? Если премьер-министр плохо работает, это Серж Саргсян его не меняет. Следовательно, что нелогичного или удивительного в том, что ответственность возлагается на Сержа Саргсяна как президента? Наверное, у ППА синдром партии «Дашнакцутюн». У этой партии тоже был патологический страх в вопросе произнесения имени Сержа Саргсяна».

В редакционной статье газеты «Жоговурд» читаем: «Разворачивающиеся вокруг Крыма события сегодня стали пробным камнем не только для конкретных стран, участвующих в конфликте, но и для государств, так или иначе связанных с Россией. И в этом смысле довольно примечательна позиция стран, имеющих самые тесные связи с Россией, членов Таможенного союза - Беларуси и Казахстана, относительно политики России, направленной на нарушение территориальной целостности Украины. Если президент Беларуси Александр Лукашенко до сих пор избегал открытым текстом делать заявления, поддерживающие или критикующие какую-либо из сторон, то президент Казахстана Нурсултан Назарбаев самым недвусмысленным образом заявил о поддержке территориальной целостности Украины». «Таким образом, можно констатировать, что между тремя членами Таможенного союза уже существует пока еще громко не озвучиваемое внутреннее противоречие, которое в дальнейшем может стать причиной еще большего охлаждения в отношениях и даже их разрыва. И вот в этой ситуации власти Армении, вместо того чтобы всеми возможными средствами оттянуть процесс вступления в Таможенный союз, действенными усилиями Сержа и Тиграна Саргсянов делают прямо противоположное», - резюмирует газета.

По мнению газеты «Айкакан Жаманак», в контексте событий, происходящих в настоящее время в Крыму и вокруг него, Армении дается уникальный шанс. «Воспользовавшись хаотической ситуацией в России, мы должны попытаться достичь с Ираном и ЕС договоренности о новом газопроводе Иран-Армения, который по нашей территории будет пролегать в сторону Грузии, достигать Черного моря, а потом и еще дальше. В этом вопросе мы должны быть заинтересованы вдвойне, так как если подобный проект получится воплотить, то это сократит энергетическую зависимость Грузии от Азербайджана, что откроет новые горизонты для армяно-грузинского сотрудничества. А это уже серьезным образом может изменить стратегическую позицию Армении. И у нас уже есть проблемы, потому что в последнее время Турция активизировалась и достигает договоренностей о проведении новых трубопроводов из Ирана по своей территории. И если мы не сделаем Ирану конкретного предложения, то можем потерять этот исторический шанс. Подобное предложение, однако, не может быть только в формате Иран-Армения. Необходима поддержка США и Евросоюза», - пишет газета.

В интернете недавно было размещено принятое 23 декабря 2013 года заявление джавахкской диаспоры России, адресованное правительству, президенту и парламенту Грузии, в котором выражалась обеспокоенность проблемой этнической идентичности Самцхе-Джавахка, которая возникнет после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и членства Грузии в ЕС и содержалась просьба предоставить Самцхе-Джавахку статус национально-культурной автономии в составе Грузии. Газета «Аравот» поинтересовалось у председателя гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна, видит ли он повод для опасений, которые могут возникнуть для армянской общины в процессе евроинтеграции Грузии. Ответ Арнольда Степаняна: «Хочу отметить, что вступление разных стран в ЕС не ставило под угрозу сохранение самобытности ни одного из меньшинств. Наоборот, только поощряло принятие мер по защите их прав, развития самобытности».
XS
SM
MD
LG