Ссылки доступа

Европарламент призывает Россию немедленно вывести войска с территории Украины


Европарламент призывает Москву немедленно прекратить военное вторжение в Украину, вывести российские войска с территории Автономной Республики Крым, являющейся неотъемлемой частью Украины. Об этом говорится в принятой сегодня, 13 марта, в Страсбурге резолюции Европарламента касательно Украины, сообщает «Укринформ».

Европарламент считает, что провозглашенный в Крыму референдум о присоединении к Российской Федерации нелегитимный и нарушает Конституцию Украины и международное право. В принятом документе отдельно идет речь о необходимости активизации сотрудничества в трансатлантическом измерении для урегулирования кризиса.

Европарламентарии также выразили несогласие с заявлениями российской стороны о том, что русскоязычное население в Украине нуждается в защите, на чем основываются действия РФ. При этом была выражена обеспокоенность в связи с сообщением о маркировании вооруженными лицами домов крымских татар. Депутаты Европарламента поддержали необходимость развертывания мониторинговой миссии ОБСЕ в Крыму.

Вместе с тем парламентарии положительно оценили стремление новой украинской власти провести амбициозные реформы и поддержали решение лидеров стран-членов ЕС подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной до 25 мая, а также ввести в одностороннем порядке действия положений его торгово-экономической части.

Европарламент подчеркнул необходимость диверсификации энергопоставок в Украину, приветствовал решение Еврокомиссии участвовать в модернизации украинской ГТС и предоставлении помощи для погашения долга перед «Газпромом». В документе в который раз отмечается перспектива Украины стать членом ЕС в соответствии со статьей 49 Лиссабонского соглашения.
XS
SM
MD
LG