Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 марта


Из сегодняшних публикаций в прессе мы выделили анализы внутриполитической ситуации в контексте продолжающихся встреч представителей четырех неправящих парламентских сил.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «В политическом поле есть две основные точки зрения: первая – нужно потребовать отставки Сержа Саргсяна и добиться полной смены власти, и вторая – на этом этапе нужно сконцентрироваться на отставке правительства, а остальные вопросы оставить на будущее. С точки зрения окончательного результата разницы почти нет, но впечатление такое, что речь идет о принципиальных разногласиях. Чтобы было понятно, о чем идет речь, приведем самый простой пример. Предположим, что нужно разрушить ветхое 5-этажное здание и на его месте построить новое. Есть два варианта: первый – взорвать здание с самого основания, расчистить руины и начать строительство нового здания. Это более дешевый и быстрый вариант. Естественно, с условием, что будут приняты все меры безопасности и все будет под контролем. И второй вариант - здание нужно разрушать постепенно, сверху вниз. Это гораздо более сложный и несравнимо более длительный процесс, но он имеет одно преимущество: может выясниться, что повреждены лишь верхние этажи здания, а фундамент нормальный. Следовательно, на том же фундаменте можно построить новое здание».

Обращаясь к периодическим встречам-консультациям четырех неправящих сил, редактор газеты «Аравот» пишет: «Что именно обсуждается, мы не знаем – это станет ясно из следующих совместных заявлений и инициатив: или потребуют отставки правительства, или отставки президента. Оппозиция в Армении никогда ничем другим не занималась. Насколько эти требования могут быть призваны к жизни – решается не во время встреч, а под общественным давлением. Приведет ли смена личностей к смене режима? Конечно, нет. Потому что «режим», как справедливо отметил один из наших политологов, не в полицейских дубинках и не в иностранной поддержке, а в головах наших граждан и обусловлен историческими обстоятельствами. Если изменится наш образ мышления, то остальное - вопрос техники».

В редакционной статье газеты «Жоховурд» читаем: «Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера заявил, что в основе развала, который произошел в Украине, лежит развал экономики, основной причиной которого является повсеместная коррупция. Он предупредил, что в его стране любое проявление коррупции будет наказано по всей строгости, так как, по его словам, «только идиот не сделает соответствующих выводов после событий на Украине».Обеспокоенность «Батьки» в связи с тем, чтобы сделать выводы, вовсе не безосновательна. То, что в событиях на Майдане замешан как палец России, так и Европы, это очевидно. Однако неопровержимой действительностью является и то, что чаша терпения украинцев попросту переполнилась, и после решения Януковича об отказе от евроассоциации люди больше не смирились с перспективой того, чтобы связать свое будущее и будущее своих детей с коррумпированной Россией. И, по сути, стремление украинцев к Европе большей частью и было обусловлено желанием иметь систему правления, свободной от коррупции. […] Те же надежды были и в Армении, когда на протяжении почти четырех лет Серж Саргсян умело вводил всех в заблуждение, создавая впечатление, что стремится к евроинтеграции. И за все это время самые яростные противники Сержа Саргсяна отмечали, что со всеми своими негативными чертами он, тем не менее, стремится к европейской системе управления. Неслучайно, что в тот период власти Армении были очень активны в своих заявлениях о борьбе с коррупцией, а уже после решения о вступлении в Таможенный союз даже разговоры о борьбе с коррупцией стали излишними».
XS
SM
MD
LG