Ссылки доступа

Армения приветствует решение Швейцарии опротестовать вердикт ЕСПЧ по делу Перинчека


Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Армения приветствует решение правительства Швейцарии опротестовать вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Догу Перинчека.

Комментируя данное решение, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян сказал: «Мы приветствуем решение Швейцарии обеспечить передачу дела Догу Перинчека на пересмотр Большой Палаты Европейского суда по правам человека. Последовательность в борьбе с отрицанием геноцида играет важную роль в деле предупреждения новых преступлений против человечества».

Напомним, что турецкий политический деятель, руководитель Рабочей партии Догу Перинчек назвал Геноцид армян – «международной ложью» за что был осужден и оштрафован Полицейским судом Лозанны по обвинению в расовой дискриминации. Приговор был утвержден также и Апелляционным судом Швейцарии, принявшим решение, что обвиняемый нарушил 216-ю статью Уголовного кодекса этой страны. В этой связи турецкий политик обратился в ЕСПЧ, считая, что его права были нарушены. 17 декабря ЕСПЧ удовлетворил иск Догу Перинчека, обосновывая свое решение тем, что швейцарский суд нарушил 10-ю и 7-ю статьи Европейской Конвенции о свободе слова. Однако, решение ЕСПЧ не было принято единогласно, двое из 7 судей, расследующих это дело - Неружса Вучинич (Черногория) и Пауло Пинтод Албукерке (Португалия) – высказались против этого решения. Сама Швейцария пошла на обеспечение пересмотра дела с тем, чтобы определить границы, в рамках которых швейцарским властям будет позволено использовать уголовный закон Швейцарии по борьбе против расизма.
XS
SM
MD
LG