Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 марта


Армянская пресса продолжает комментировать события в Украине, обсуждать внутриполитические и общественные проблемы в Армении.

Обращаясь к теме драматических событий в Украине, газета «Айкакан жаманак» обобщает: «Сейчас перед Западом стоит конкретная задача: они хотят сделать максимально возможное, чтобы не допустить референдум в [Крыму] 16 марта, поскольку пока он не состоялся, то возможно вернуться к предконфликтному состоянию, а когда он состоится, это уже будет совсем другая ситуация. С другой стороны, сейчас уже можно также констатировать, что цели, которые были у России до Майдана, отныне невыполнимы. Да, Россия может оторвать от Украины Крым и даже Харьков, Донецк и Луганск, но вот что Россия уже не сможет сделать, так это оторвать Украину от Европы».

Газета «Жаманак» пытается дать оценку сотрудничеству четырех сил, представляющих парламентское меньшинство, в особенности сотрудничеству между двумя из них: «По сути, самым интригующим здесь является сотрудничество между Армянским национальным конгрессом (АНК) и партией «Процветающая Армения» (ППА) или, иными словами, тандем Левона Тер-Петросяна и Гагика Царукяна. Фактически, встреча «Наследие»-ППА состоялась после президентских выборов 2013 года и по этой части интриги больше нет, а вот встреча Царукян-Тер-Петросян содержит в себе интригу и, пожалуй, самым интригующим является то, состоится эта встреча или нет, и если состоится, то что из прошлого вспомнят Тер-Петросян и Царукян».

В центре внимания газеты «Грапарак» проблема взаимного доверия между властью и обществом: «Власть не доверяет и не уважает народ, она уверена, что народ ничего не понимает, что он нечестен, несправедлив, ленив и любит быть дармоедом, а народные восстания являются бессмысленными и противоречат интересам общества и государства; общественные движения фальшивы и направлены на то, чтобы получить гранты от Запада; политические силы являются негодяями, которые всегда готовы на сделку. Атмосфера недоверия везде – родители не доверяют детям, дети думают, что родители ничего в жизни не понимают и слушать их не стоит; преподаватели в вузах думают, что студенты являются невежами и обманом хотят получить оценку, студенты думают, что каждый преподаватель готов за деньги поставить оценку; на базаре друг другу не доверяют продавец и покупатель, в транспорте – водитель и пассажир, в школе – учитель и ученик». Издание задается вопросом: «Как изменить эту атмосферу недоверия, которая всегда будет мешать развивать страну?»
XS
SM
MD
LG