Ссылки доступа

Обзор прессы за 7 марта


Пресса комментирует выступление Сержа Саргсяна на съезде Европейской народной партии, оценивает проводимую Арменией внешнюю политику, а также изменения, вносимые в закон о Контрольной палате.

Газета «Жаманак», отмечая, что во время выступления Сержа Саргсяна на съезде Европейской народной партии в Дублине в зале почти не было признаков внимания, продолжает: «И возникает следующий вопрос – а какие выводы из этого сделает Серж Саргсян или кто-либо из официального Еревана? Сделают ли выводы из этой ситуации, подумают ли о ней, а именно – что сделали, какие получили результаты, и вообще, как к ним относятся? И вот здесь на помощь приходит вильнюсский саммит Восточного партнерства. Проблема в том, что на этом саммите Серж Саргсян остался один-одинешенек, никто из европейских лидеров почти не замечал его, не видели желания или необходимости общаться с ним. И это не вопрос человечности, а политический вопрос - президент Армении, который говорил одно на протяжении более чем трех лет, а потом в течении трех часов – диаметрально противоположное, больше никого не интересует в Европе. И не будет интересовать больше нигде. И если Серж Саргсян или официальный Ереван сделали бы выводы, то в первую очередь они бы сделали это после вильнюсского саммита, а в Дублин бы поехали делать важное заявление, либо вообще отказались бы от визита, если и говорить нечего».

Газета «Жоговурд» пишет: «Вчера МИД Армении распространил официальное сообщение о том, что в рамках визита в Женеву министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с государственным секретарем по внешним отношениям Гондураса Мирейей Агуэро де Корралес и побеседовал о двусторонних отношениях. Эдвард Налбандян представил шаги, предпринимаемые Арменией и международным сообществом в направлении мирного урегулирования карабахской проблемы, подчеркнув важность поддержки усилий Минской группы». «Воистину, внешняя политика Армении крайне инициативна. В то время, когда весь мир занят украинским кризисом и вопросом судьбы Крыма, Налбандян демонстрирует в прямом смысле слова невообразимую инициативность, укрепляя отношения Армении с такими важнейшими странами, как Гондурас». «Вместо того, чтобы внешнеполитическое ведомство Армении на фоне решения парламента Крыма о воссоединении с Россией и проведении 16 марта референдума предприняло разработку и реализацию новой тактики в вопросе урегулирования карабахского конфликта, Налбандян, фактически, обсуждает вопрос Нагорного Карабаха с гондурасцами», - иронизирует газета.

Газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует инициативу по внесению изменений в закон о Контрольной палате. Напомним, в соответствии с предлагаемыми изменениями, Контрольная палата отныне не будет иметь возможности выступать с обобщенными оценками. В газете по этому поводу читаем: «Серж Саргсян в первые годы своего правления кое-как терпел идею наличия свободной Контрольной палаты. Однако увидев, что ситуация может выйти из-под его контроля, сразу же перешел в наступление, по сути, начав процесс ослабления Контрольной палаты. Что толкает Сержа Саргсяна отбросить маску непримиримого борца с коррупцией, можно только догадываться. Это пожалуй материал для более серьезного разговора, к которому обратимся в ближайшее время. А до этого зафиксируем, что Серж Саргсян уже переходит к тактике тотального давления на все ветви и звенья власти. Саргсян, как видно, начинает бояться за свою власть».
XS
SM
MD
LG