Ссылки доступа

По факту прослушки переговоров главы МИД Эстонии «о снайперах на Майдане» пройдет следствие


Госпрокуратура Эстонии и Полиция безопасности не исключают, что по факту незаконного прослушивания телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и представителем Евросоюза по внешним делам Кэтрин Эштон будет возбуждено уголовное дело. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR.

Согласно опубликованной накануне в интернете записи, глава МИД Эстонии 26 февраля рассказывал Эштон о ходе своего визита в Киев и о том, что ему сообщила «главный врач Майдана» Ольга Богомолец. По словам Паэта, «она показала фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль. И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося».

По признанию Паэта, «целью звонка Эштон было передать царившие на Украине настроения». Комментируя слова об утверждениях Ольги Богомолец, что за снайперами в событиях 21 февраля в Киеве стоял не президент Украины, а «кто-то из новой коалиции», Паэт заявил: «Досадно, что такие разговоры доходят до тех, кто не должен их слышать. Я говорил о том, какие существовали версии происходящего на Украине». Сама Богомолец теперь всячески отрицает свою встречу с Паэтом и ее слова о снайперах, хотя посольство Эстонии в РФ не только сообщало об этой встрече, но и даже разместило фотографию встречи.
XS
SM
MD
LG