Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 марта


В контексте украинских событий армянская пресса пишет о тесных личных отношениях Виктора Януковича с Гагиком Царукяном, а также обсуждает проведенные Левоном-Тер-Петросяном параллели между Царукяном и Иванишвили.

Анализируя образ Януковича, газета «Айкакан жаманак» отмечает, что он был то проевропейским, то пророссийским, то подписывал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то входил в Таможенный союз. «Заметили сходство с Сержем Саргсяном? - задает вопрос газета и продолжает: - Но в Армении Саргсян - не единственная родственная душа Януковича. Конечно, не хочется, чтобы это стало чем-то вроде черного пиара, но поскольку по причине известных событий тема становится актуальной, напомним, что Виктор Янукович имеет и имел самые тесные личные отношения с Гагиком Царукяном, представленным Левоном Тер-Петросяном в качестве лидера армянской буржуазно-демократической революции. Они часто посещали друг друга в качестве личных гостей, между Царукяном и Саргсяном даже была конкуренция в том, чьим гостем будет Янукович, приезжая в Армению. И в то время как господин Тер-Петросян пытался вызвать в сознании армянской общественности сходство между господином Царукяном и Бидзиной Иванишвили, Царукян имеет очевидное сходство с господином Януковичем, который довел собственную страну до края катастрофы». «По одному поводу Ваграм Папазян сказал: «Не все черное – это Отелло». Согласимся, сказано к месту», - отмечает газета.

О параллелях между Царукяном и Иванишвили пишет и газета «Аравот»: «То, что Тер-Петросян провел эти параллели, конечно, не стало неожиданностью. Начиная с осени 2011 года, в плане тактики АНК ничего, по сути, не изменилось. Удивительно то, что когда тот или иной деятель критиковал Тер-Петросяна, в рядах АНК раздавался вопрос о том, сколько книг те прочитали, что подвергают сомнению истинность высказываний Тер-Петросяна. Не стоит сейчас поднимать вопрос о том, сколько книг прочли, к примеру, Гагик Царукян и Роберт Кочарян вместе взятые, тем более, что последний, кажется, в свое время не помнил и названий прочитанных книг. Но одну констатацию, тем не менее, сделать нужно: прискорбно, что надеждой сформированного в 2008 году действительно мощного, способного народного движения сегодня являются Царукян и Кочарян».

Газета «Грапарак» комментирует заявления, сделанные накануне депутатом от правящей Республиканской партии Карине Аджемян. «Вчера республиканка Карине Аджемян сделала примечательные заявления, сказав, что события в Украине должны стать уроком для многих стран, поскольку, использовать грубую силу, топтать Конституцию и вообще совершать революцию в том месте, где живешь, нельзя. Получается, что революцию можно делать в тех странах, где не живешь, - заключает газета и продолжает: - Пожалуй, с этой мыслью согласен и Владимир Путин, который так близко к сердцу принимает украинские события, что вчера с большим волнением говорил о своей гуманитарной миссии по защите прав украинского народа».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Депутат-республиканец Ашот Агабабян объяснил, почему в Армении поднялась волна социального протеста: «потому что оппозиция пришла к власти, взяла себе все, что было нужно, а сейчас, когда мы их выкинули из власти, не может уже ничего взять и протестует». Известный под «почетным званием» Бурнаш Ашот Агабабян, несомненно, прекрасно знаком с историей Третьей республики и знает, что в Армении лишь однажды оппозиция пришла к власти - в 1991 году. Причем, АОД был в оппозиции к Коммунистической партии. И сейчас звучит немного странно, когда бывший буфетчик ЦК Комсомола говорит «мы их выкинули из власти». Хотя это не так уж и странно, если учесть, что нынешний шеф бывшего комсомольского буфетчика в прошлом также был комсомольским чиновником». «Что касается выражения «взяла себе все, что было нужно», то заметим, что сам Ашот Агабабян почти ничего не взял, только спортивный стадион «Раздан», да еще несколько мелких объектов, поэтому-то он и не протестует», - иронизирует издание.
XS
SM
MD
LG