Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 марта


Пресса продолжает пристально следить за событиями в Крыму, анализируя с этой точки зрения внешнюю политику официального Еревана. Газеты также комментируют речь первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге 1 марта.

Газета «Жаманак» пишет: «Предвоенные события, разворачивающиеся вокруг Украины и, в частности, вокруг Крыма, дают практически полное основание для того, чтобы говорить даже о вероятности третьей мировой войны. Сложившаяся ситуация является действительно чрезвычайной, и очевидно, что события, так сказать, лишь де-юре разворачиваются на территории Украины, а де-факто речь в действительности идет о процессах, имеющих общемировое значение, которые, мягко говоря, не могут не касаться Армении. […] Украина стала лакмусовой бумажкой и выявила то, в условиях какого большого геополитического противостояния мы находимся, как приблизились и к «холодной» и к «горячей» войне и что на самом деле означает в этом контексте углубление односторонней, сверходносторонней зависимости Армении от России, которая сегодня по сути оказалась в статусе государства-изгоя, и Запад грозит ей применением санкций, а Россия не имеет практически ни одного союзника, который бы осмелился оправдать ее действия в отношении Украины».

Газета «168 жам» пишет: «Нетрудно представить, что именно произойдет с экономикой России, если, не дай Бог, в Крыму начнутся военные действия: каждый день этих военных действий еще больше будет приближать коллапс российской экономики. Эти события могут привести к губительным последствиям для Армении – как в политическом, так и в экономическом плане. Будучи максимально зависимой от России – внешняя торговля, посылаемые из России трансферты, доминирование российских предприятий в Армении и прочее – Армения напрямую может почувствовать влияние падения экономики Российской Федерации и применения санкций в отношении России. Каким будет влияние в плане соответствующих показателей, в данный момент сказать трудно. Однако однозначно то, что это будет довольно чувствительно и в без того тяжелых социально-экономических условиях Армении. Что делает власть Армении в этих условиях? По сути, ничего. Если даже что-либо и делает, то только в направлении еще большего ускорения шагов по вступлению в Таможенный союз, то есть ускоряет процесс окончательного или, как говорит Левон Тер-Петросян, неотвратимого присоединения Армении к тонущей экономике».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Долго оповещавшийся партией «Армянский национальный конгресс» митинг 1 марта, конечно, состоялся, и всего то. АНК и примыкающие к нему силы, похоже, в какой-то степени воодушевленные украинской авантюрой и тем обстоятельством, что в нашей стране существует общественное недовольство, рассматривали и заранее представляли этот митинг как какое-то проявление волны протеста, то есть как такую политическую акцию, после которой должен начаться какой-то процесс уличных проявлений. Трудно сказать, что подобный расчет абсолютно беспочвенен. Но митинг в очередной раз показал: теоретические расчеты не всегда соответствуют реальному восприятию жестокой действительности. Тем более, что три другие неправящие силы, не считая отдельных лидеров и представителей, не командировали своих людей на митинг АНК. Особенно было заметно отсутствие лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна и то, что его благотворительные автобусы в тот день не привозили участников на митинг».

Газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «Самым ожидаемым моментом митинга 1 марта было выступление лидера АНК Левона Тер-Петросяна. И несмотря на то, что Тер-Петросян признался, что если раньше исключительно АНК формировал политическую повестку, то сегодня это делает «великолепная четверка» в лице АНК, «Процветающей Армении», «Дашнакцутюн» и «Наследия», все равно с первых же минут его выступления социальные сети стали обсуждать как риторику его выступления, так и предложенную программу. Получилось, что Тер-Петросян своим выступлением сформировал повестку предстоящих политических и общественных обсуждений, а также настроения и действия соответствующих кругов. В результате «обижники» стали удивляться мыслям Тер-Петросяна, вырывая из контекста ключевые отрывки его речи. Самым курьезным было конечно то, что Тер-Петросяна стали обвинять за то, что он не стал ругать Таможенный союз, причем упреки слышались от тех, которые Сержу Саргсяну за сдачу Армении Таможенному союзу в публичном формате даже одного «кислого» слова не сказали».
XS
SM
MD
LG