Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 марта


Первые полосы субботней прессы в Армении посвящены шестой годовщине поствыборных событий 2008 года.

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Первый день весны в Армении получил совсем другой смысл. Шесть лет назад, 1 марта 2008 года, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и приближенная к ним команда решили, что в центре столицы Армении они должны расстрелять взбунтовавшийся народ. Это решение было обусловлено реальной опасностью потерять власть и накопленное благодаря этой власти огромное богатство, опасностью, которое эта команда почувствовала. Были убиты, по меньшей мере, десять граждан, было много раненых, сотни людей оказались в тюрьмах. Им удалось удержать власть, но после этого произошло то, что должно было произойти. Эмиграция приняла угрожающие масштабы, экономика быстрыми темпами приходит в упадок, люди нищают, а морально-психологическая атмосфера с каждым днем становится все более затхлой. Следующим шагом Армения официально потеряет свой суверенитет».

Газета «Жоговурд» пишет: «В очередной раз мы всей нацией будем скорбеть по десяти жертвам и в очередной раз констатируем наше горькое разочарование как во власти, которая несет ответственность за раскрытие случившегося, так и в единой оппозиции, которая объявила себя стороной, добивающейся справедливости в деле «1 марта», но которая уже далеко не едина. Силы, которые шесть лет назад вместе боролись против власти, сегодня каждая по отдельности будут отдавать дань памяти жертв тех событий».

Газета «Жаманак» пишет: «В связи с этой трагедией, которая произошла в Ереване, за эти годы говорилось столько, что трудно добавить что-либо новое. Ситуацию отяжеляет и то, а, быть может, и в первую очередь то, что мы как общество находимся в долгу перед памятью жертв, потому что не смогли добиться раскрытия виновных в их смерти и их наказания, не смогли заставить правящую систему, которая расстреливала их шесть лет назад, сделать это».

В газете «Айоц ашхар» читаем следующее мнение: «Ответ должны дать те люди, которые тогда вооружали толпу как огнестрельным оружием, так и дубинками и металлическими прутьями. Ответ должны дать те люди, которые финансировали движение, кормили и поили участников несанкционированных митингов и сидячих акций протеста и раздавали им деньги, шизофреники, которые своими речами возбуждали толпу, организаторы и участники уличных беспорядков».
XS
SM
MD
LG