Ссылки доступа

Обзор прессы за 28 февраля


Газеты сегодня комментируют вчерашнее заявление президента Сержа Саргсяна, сделанное им на совместной пресс-конференции с президентом Грузии, обращаются к событиям 1 марта 2008 года, а также к обострившейся ситуации в Крыму.

Газета «Жоговурд» комментирует заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное им после встречи с президентом Грузии, о том, что «решение Республики Армения присоединиться к Таможенному союзу и решение Грузии заключить соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, по нашему убеждению, не будут препятствовать нашим экономическим отношениям». Газета в этой связи пишет: «Вызывает недоумение, как Серж Саргсян может говорить о двусторонних экономических отношениях с какой-либо страной, не являющейся членом Таможенного союза, после вступления Армении в Таможенный союз, тем более, что эта страна собирается интегрироваться в другую экономическую зону? Неужели Сержу Саргсяну неизвестно, что после вступления в ТС Армения потеряет суверенное право строить суверенную экономическую политику, то, о чем в течение этих месяцев не прекращают сигнализировать оппозиционные деятели и политологи. Более того, еще месяц назад замминистра экономики Гарегин Мелконян очень четко и однозначно заявил, что торговые переговоры с Евросоюзом отныне вместо Армении будет вести Таможенный союз. Вообще в тех случаях, когда речь идет об экономических вопросах, Серж Саргсян часто выступает с некомпетентными оценками и заявлениями, начиная с 7,5-процентного экономического роста, неподорожания газа, поднятия зарплат с июня прошлого года и ряда других нереализованных и объективно безосновательных обещаний и заканчивая опровержением заявлений членов собственного правительства об ожидающихся подорожаниях в случае вступления в Таможенный союз».

Газета «Чоррорд ишханутюн» обращается к заявлению депутата-республиканца Ашота Агабабяна о том, что 1 марта было «всего лишь случайным происшествием, и нельзя искать виновных». В этой связи газета иронизирует: «Фактически, по его мнению, 1 марта 2008 года все произошло случайно. Скажем, среди ночи полицейские решили пойти куда-нибудь и выпить чашку кофе, но случайно пришли на площадь Свободы и разрушили установленные там палатки. Командование внутренних войск решило раздать «красным беретам» зубочистки, но случайно раздало боевое оружие. Военных из приграничных районов хотели послать в клуб посмотреть фильм, но случайно послали в Ереван. Роберт Кочарян хотел подписать указ об оформлении новогодней елки, но случайно сформировал штаб оперативного управления войсками. Одним словом, Ашот Агабабян пытался выглядеть умным, но высказал случайные мысли».

«Если Россия решит отделить от Украины Крым или восточные области, сможет ли реакция Запада что-то изменить? Сможет ли украинское общество противостоять этой, уже новой территориальной проблеме?» - такие вопросы газета «Аравот» адресовала бывшему послу Украины в Армении Александру Божко. Ответ экс-посла: «Опасности разделения я не вижу. Крым – это отдельная история. Было бы даже странно, если бы в этих условиях известные политические силы не разыграли крымскую карту. Я скорее вижу попытку пророссийских экстремистских сил с помощью спецслужб иностранного государства обострить ситуацию в стране и усложнить путь Украины в сторону Европы».
XS
SM
MD
LG