Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 февраля


Пресса обсуждает большой круг актуальных внутриполитических и международных вопросов – от различных инициатив в парламенте Армении по созданию временных парламентских комиссий, до признания легитимности новых властей Украины.

Обращаясь к обсуждениям в парламенте вокруг создания различных временных комиссий, газета «Айоц ашхар» пишет: «Чего они хотят этим? Почему в четыре голоса требуют создания разных парламентских комиссий? Прежде чем восхищаться этим многоголосьем, было бы хорошо уточнить, что они имеют в виду. Думаем, рано или поздно, этот процесс должен был начаться. Ведь у нас, как в индийском кино: если в начале фильма на стене висит ружье, то в конце оно обязательно будет петь и плясать. Посмотрим, чем ответит парламентское большинство, сколько комиссий согласится создать. Как говорится в старом еврейском анекдоте, «Софочка согласна, остается убедить принца Уэльского». Хотя в вопросе создания комиссий мы бы не советовали принцу Уэльскому сверх меры увлекаться и бесконечно примерять на себя костюм истинного демократа».

Газета «Жаманак» комментирует призывы международного сообщества к Украине обуздать коррупцию и по возможности вернуть народу награбленное. В газете читаем: «Призывая вернуть народу разворованное, в таком призыве слышно следующее – чтобы после возврата народу награбленного кто-нибудь не попытался это все присвоить в свою очередь. То есть, международное сообщество пытается предотвратить в Украине опасность передела имущества. И это универсальный подход, он может применяться во всех тех случаях, когда общество устраняет воровскую власть и обслуживающих их олигархов. И учитывая то, что в Армении данная проблема не только насущна, но и злободневна – хотя и не ясно, когда же общество будет в состоянии решить проблему смены власти, так или иначе, в качестве профилактического средства против передела имущества в будущем, общество Армении должно рассматривать именно этот вариант – публичного возвращения народу всего награбленного, прозрачно, и с отчетностью».

Согласно газете «Айкакан Жаманак», у некоторых представителей власти в Армении есть беспокойство по поводу того, что при существующем недовольстве обязательный компонент накопительной пенсионной системы может стать той вспышкой, которая поведет Сержа Саргсяна «по следам» Януковича. «Отметим, что в политической элите уже имеют представление о том, какие настроения царят среди общества в отношении этой накопительной системы. Недавно и Серж Саргсян лично признался в том, что 80% населения против обязательного компонента накопительной системы. Однако с другой стороны, действующие власти весьма заинтересованы в данном компоненте, так как этим самым ожидается ежегодно собирать более 100 млн долларов дополнительных денег и посредством различных механизмов заставить их послужить тому, чтобы закрыть бесчисленные «дыры» в бюджете. В частности, власть уже запланировала превратить часть этих сумм посредством размещения государственных облигаций во внутренний госдолг Армении с низкими процентами и направить на осуществление разных популистских программ, а другую часть направить на пополнение финансовых ресурсов частных банков, с проистекающии из этого узколичностными интересами. Какой из двух вышеупомянутых факторов покажется властям более мощным, покажет время»,- пишет газета.

Газета «Жоховурд» пишет: «На рынке Армении все еще продолжают продавать импортированные яйца. По официальным данным, в 2013 году в республику было импортировано 17 млн 476 тыс 483 штук яиц. С 1 января по 23 февраля 2014 года было импортировано 2 млн 282 тыс 400 штук яиц, что по сравнению с 2013 годом мало, однако все равно является тревожным показателем.Такие цифровые показатели особо беспокоят директоров компаний по производству яиц в Армении, поскольку скоро праздник Святой Пасхи, и их продукция продается хуже из-за импортированных яиц. Кроме того, по утверждению специалистов, сегодня на рынке яиц продаются не только просроченные яйца, но также нарушаются права, как производителя, так и потребителя. По информации газеты, из-за сложившихся неравных условий конкуренции несколько предпринимателей собираются обратиться в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции Армении с просьбой изучить рынок яиц».
XS
SM
MD
LG