Ссылки доступа

Российский флаг над зданием парламента Крыма


Протесты у здания парламента Крыма в Симферополе
Протесты у здания парламента Крыма в Симферополе
Здания парламента и правительства Крыма в Симферополе захвачены вооруженными людьми, сообщает «Интерфакс-Украина». Над обоими учреждениями подняты российские флаги.

По словам сотрудника пресс-центра крымского парламента, неизвестные ворвались в здание, сняли охрану и проникли внутрь. Всем сотрудникам Верховной Рады Крыма сегодня объявили выходной. Совет министров и парламент Крыма оцеплены милицией.

Лидер меджлиса крымских татар Рефат Чубаров написал на своей странице в Facebook: " Позвонили ... Сообщили , что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков. Их требования пока не выставлены."

Накануне в Симферополе перед крымским парламентом произошли стычки участников двух митингов - сторонников и противников новой власти на Украине. В поддержку нового руководства вышли несколько тысяч крымских татар и активистов движения «Евромайдан-Крым». Им противостояли активисты «Русского единства» и других пророссийских организаций. Пострадали не менее 30 человек.

В среду же стало известно, что президент России Владимир Путин отдал приказ о внезапной комплексной проверке боеготовности войск Западного и Центрального военных округов. Сегодня соединения и воинские части этих округов приступили к крупномасштабной передислокации в назначенные районы. Какие именно пока не сообщается. Министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявил, что ведомство внимательно следит за всем, что происходит вокруг Черноморского флота в Крыму.
XS
SM
MD
LG