Ссылки доступа

Спикер парламента Греции: «Армения - это Европа»


Председатель парламента Армении Овик Абрамян (справа) и глава парламента Греции Вангелис Меймаракис (слева), Ереван, 25 февраля 2014 г. (Фотография – пресс-служба Национального Собрания Армении)
Председатель парламента Армении Овик Абрамян (справа) и глава парламента Греции Вангелис Меймаракис (слева), Ереван, 25 февраля 2014 г. (Фотография – пресс-служба Национального Собрания Армении)
Председатель парламента Армении Овик Абрамян накануне принял прибывшего в Армению с официальным визитом главу парламента Греции Вангелиса Меймаракиса.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, в начале встречи Абрамян наградил председателя парламента Греции Почетной медалью Национального собрания - за весомый вклад в укрепление традиционно дружественных связей между Арменией и Грецией и углубление межгосударственных отношений.

«Сегодня армяно-греческие отношения находятся на высоком уровне и налицо большой потенциал и возможности их расширения и еще большего упрочения», - сказал Абрамян. Он выразил убежденность в том, что в деле дальнейшего расширения и углубления армяно-греческого межгосударственного сотрудничества особая роль отведена развитию и углублению отношений между законодательными органами. Спикер парламента с удовлетворением констатировал, что сегодня армяно-греческие отношения развиваются довольно активно - в парламентах обеих стран действуют группы дружбы.

«Армения заинтересована в стимулировании межпарламентского взаимодействия не только в двусторонней, но и многосторонней плоскости. Мы придаем особое значение углублению сотрудничества в различных международных организациях», - сказал он.

Спикер парламента Армении подчеркнул важность сотрудничества с Грецией также в формате отношений с Европейским союзом, отметив, что Армения тверда в вопросе последовательного углубления и расширения отношений с ЕС. Глава парламента считает важным развитие двусторонних торгово-экономических связей, отмечая, что их уровень не отражает имеющийся для сотрудничества потенциал.

Поблагодарив за награду, председатель парламента Греции высоко оценил существующие между Арменией и Грецией отношения на высоком уровне и вековую традиционную дружбу. Он подчеркнул необходимость дальнейшего развития и углубления двусторонних связей в различных направлениях. В упрочении межгосударственных отношений он также особо выделил углубление и расширение сотрудничества между парламентами, роль парламентской дипломатии. Меймаракис убежден в весомости роли парламентов в вопросах укрепления демократии, прав человека, верховенства закона.

Он отметил, что армяно-греческое сотрудничество в международных структурах опирается на прочную базу. Как глава парламента страны, председательствующей в Совете ЕС, Меймаракис отметил, что Греция сделает все возможное для упрочения и углубления отношений Армения - ЕС.

«Ничто не может воспрепятствовать продолжению нашего сотрудничества с Арменией и убеждению, что Армения - это Европа», - заявил Вангелис Меймаракис.

В ходе встречи стороны обсудили региональные проблемы, считая необходимым урегулирование конфликтов мирным переговорным путем. Меймаракис особо выделил, что Греция видит урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG