Ссылки доступа

Возбуждено уголовное дело на основании заявления журналистки


Журналистка Ани Геворкян
Журналистка Ани Геворкян
По материалам, подготовленным в Специальной следственной службе Армении на основании заявления журналистки Ани Геворкян, возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст. 164 и ч 2 ст. 309 Уголовного кодекса РА.

«Согласно заявлению гражданки Ани Геворкян, 12 февраля 2014 года, примерно в 18:00, в Ереване на проспекте Маштоца сотрудники полиции препятствовали ее профессиональной деятельности, пытались отобрать видеокамеру, применив физическую силу, подвергли ее приводу в Центральное отделение полиции, где отобрали и не вернули карту памяти видеокамеры, а также применили в ее отношении насилие. Ведется предварительное следствие», - говорится в сообщении пресс-центра ССС.

Часть 2 статьи 164 УК РА устанавливает ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное должностным лицом с использованием своего должностного положения. Часть 2 статьи 309 УК РА – за превышение должностных полномочий должностным лицом, соединенное с применением насилия, оружия или специальных средств. Самым мягким наказанием, предусмотренным по данным статьям, являются исправительные работы на срок не свыше 2 лет, а самым суровым - лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше 3 лет.

Напомним, что речь идет об инциденте с участием активистов АНК, которые 12 февраля раздавали листовки с уведомлением о митинге 1 марта. К ним подошли неизвестные молодые люди, которые, как выяснилось впоследствии, оказались членами молодежного крыла правящей Республиканской партии, и между ними завязалась потасовка. В сети появилось видео, где в отношении журналистки Ани Геворкян, освещающей инцидент, применяется насилие. По ее словам, полицейские отобрали камеру, а начальник отдела полиции ударил ее. Ани Геворкян представила в ССС сообщение о преступлении на прошлой неделе.
XS
SM
MD
LG