Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 февраля


Пресса сегодня комментирует трагические события в Украине и реакцию на них в Армении, инициативу неправящих сил по поднятию в парламенте вопроса о вотуме недоверия правительству, а также другие актуальные темы.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Последние события в Украине, кроме всего прочего, ясно показали, к каким последствиям может привести отсутствие политической системы. При наличии такой системы власть и оппозиция находят выход из любого кризиса. Почему? Потому что отражают интересы тех граждан, из-за столкновений которых возникают кризисные ситуации… Являются ли Виктор Янукович, его сын (который, говорят, имеет «долю» в любом серьезном бизнесе), его донецкая «братва» делегатами «половины Украины»? И представляют ли Кличко, Яценюк, Тягнибок, а также оппозиционный олигарх и главный спонсор Майдана Петр Порошенко интересы «другой половины Украины»? Конечно, нет. А так как не представляют, то о чем бы ни договорились друг с другом эти две группы политических деятелей, для украинцев эти договоренности не будут иметь никакого значения. Именно это означает отсутствие политической системы. А при таких условиях в случае острого кризиса толпу и ее неполитических лидеров остановить уже невозможно. И здесь начинаются анархия и погромы, а противостояние приобретает четкие контуры гражданской войны».

Украинскую тему продолжает газета «Айоц ашхар», в которой читаем: «То, что происходит в Украине, имеет четкое название – катастрофа, трагедия и братоубийство, которые не только заводят в тупик эту многослойную и большую страну, но могут даже стать причиной падения и даже раздела украинского государства. На фоне всего этого не может не привлекать внимания то, как в Армении разные граждане, лица, а иногда и отдельные политические объединения или группы их представителей реагируют на украинский кошмар. Это трудно понять при сопоставлении факта десятков убитых, но некоторые даже воодушевлены и, не задумываясь, намеками или в открытую говорят или мечтают о том, чтобы что-то подобное произошло и в Армении. Не знаю, насколько человек должен ненавидеть свою страну, в какой степени должен быть ослеплен политической ненавистью, чтобы желать для Армении такую самоубийственную катастрофу или не понимать, что его мечта может просто означать гибель Армении».

Газета «Жаманак» обращается к совместным обсуждениям инициативы неправящих сил о выражении вотума недоверия правительству. «Вчера стало известно, что недоверие откладывается, поскольку четверка не может договориться в этом вопросе. На первый взгляд, эта недоговоренность удивительна. Если все силы единодушны в том, что правительство во главе с премьером провалили экономическую политику, то, естественно, возникает вопрос: в чем еще у них могут быть разногласия в вопросе выражения вотума недоверия этому премьеру и правительству? – пишет газета и заключает: - Когда ты заявляешь, что страна находится на грани катастрофы, и в качестве минимальной первоочередной задачи для предотвращения этой катастрофы ставишь вопрос правительства, оставляя вопрос президента на будущее, то политическая консолидация в этом вопросе должна быть 100-процентной. Но в Армении 100-процентным бывает обычно провал подобных политических инициатив. Тем не менее, что-то новое здесь все же очерчивается. Если прежде провалившиеся искали виновных в своей среде, то теперь виновными провозглашаются все, кроме них самих».
XS
SM
MD
LG