Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 февраля


Армянские печатные издания по-прежнему держат в центре внимания события в Украине, пытаясь раскрыть их связь с процессами в Армении, а также обсуждают инициативу по выражению вотума недоверия правительству, так и не появившуюся в повестке парламента.

Процитировав слова известного американского дипломата и политолога Збигнева Бжизинского о том, что «Россия без Украины – просто большое государство, а с Украиной – настоящая империя», газета «Айкакан жаманак» пишет: «Заинтересованность официальных лиц Запада и России в украинских событиях свидетельствует о том, что именно этот лейтмотив лежит в основе их восприятия текущей ситуации. Значит, в Украине решается - что есть Россия: просто большое государство или настоящая империя? Вот мы и подошли к связи украинских событий с Арменией, потому что понимание статуса Армении в России во многом зависит от того, как Россия воспринимает сама себя. Если как империю, то Армении будет отведен статус губернии, а если Россия будет большим государством, то Армения будет маленьким государством, маленьким и суверенным».

Украинскую тему затрагивает и газета «Чоррорд ишханутюн», рассматривая вопрос в контексте событий 1 марта 2008 года в Армении. «Сейчас произошло изменение ситуации. Внешний мир уже, наверное, понял, что если бы преступление 1 марта было раскрыто и виновные были бы наказаны, то Янукович сегодня не посмел бы сделать то же самое в центре Киева. Внешний мир, наверное, также понял, что путь, начатый стрельбой по собственному народу, заканчивается в Таможенном союзе. То есть, хотя бы в этом вопросе поддержка международных инстанций обеспечена, - пишет газета и переходит к внутриармянским реалиям: - Внутриполитическая ситуация также благоприятна в том смысле, что по большому счету борьба за обладание властью после Сержа Саргсяна уже началась. И чтобы она также не закончилась кровопролитием, есть лишь один способ - нужно раскрыть и наказать преступников 1 марта, хотя бы в качестве профилактической меры, и заставить, чтобы Серж Саргсян сам заговорил о мере своего участия в событиях 1 марта. В конце концов, главным заинтересованным был именно он, это он в результате этих событий стал президентом, Кстати, он публично пообещал раскрыть 1 марта. Это ведь не экономический рост, чтобы свалить вину на мировую экономику».

В редакционной статье газеты «168 жам» читаем: «Четыре неправящие парламентские фракции в очередной раз не смогли прийти к соглашению по поводу внесения в повестку четырехдневки парламента проекта решения о выражении вотума недоверия правительству. А официальная мотивировка этого заключается в том, что эти силы решили пойти навстречу фракции Армянского национального конгресса и внести в повестку дня проект решения о создании временной парламентской комиссии, которая будет расследовать события 1 Марта. Этот законопроект актуален тем, что впереди 1 марта, и АНК должен показать, что последователен в вопросе раскрытия этих событий и его авторов. Однако вопрос отставки правительства мог бы быть поднят после обсуждения вопроса о создании комиссии по вопросу 1 Марта, так как четырехдневка дает такую возможность. В действительности, неправящие силы понимают, что если вопрос о выражении вотума недоверия правительствй будет поставлен на голосование, то, в лучшем случае, сможет набрать 20 голосов «за». Депутаты-бизнесмены фракций «Процветающей Армении» и «Дашнакцутюн» не готовы поставить под угрозу свой бизнес и портить отношения с правительством».
XS
SM
MD
LG