Ссылки доступа

Александр Божко: «Мы хотим жить как европейцы»


Украина - Протестующие на баррикадах, Киев, 20 февраля 2014 г․
Украина - Протестующие на баррикадах, Киев, 20 февраля 2014 г․
Для выхода из создавшейся ситуации президент Украины Виктор Янукович решил прибегнуть к силовому варианту, поэтому возможно, что напряженность и человеческие жертвы в этой стране в ближайшее время возрастут. В телефонной беседе с Радио Азатутюн такое мнение высказал бывший посол Украины в Армении Александр Божко.

«Очень опасная ситуация, поскольку если до сих пор мы имели возможность решить вопрос посредством обсуждения в Верховной Раде или на встрече лидеров оппозиции с нашим президентом, то сейчас они просто решили решить все вопросы посредством силы. Это то, что мы имеем сейчас», - сказал Божко, пояснив: - Иными словами, власть, используя все свои возможности, прежде всего милицию и силовые министерства, подавляет Майдан, то есть мирное собрание, и хочет попросту очистить Майдан с политической карты Украины».

По мнению бывшего посла, в том, что администрация Януковича решила прибегнуть к силовому варианту, решающую роль сыграло следующее обстоятельство: Янукович начал свою политическую карьеру в Донецкой области Украины, находящейся в под влиянием России, став носителем местной политической культуры.

«У них есть донецкий опыт того, как очищать, как решать вопросы со своими, так сказать, противниками или скорее с инакомыслящими. Этот опыт, приобретенный ими в Донецке в 90-е годы, они сейчас используют в Украине и не думают, что Украина – это не Донецк, здесь живут другие люди, люди, которые, в конце концов, осознают, что мы приобрели независимость не для того, чтобы дать некоторым людям возможность обогащаться за счет народа, а мы хотим жить как европейцы», - заявил Александр Божко.
XS
SM
MD
LG