Ссылки доступа

Британские парламентарии посетили мемориал жертв Геноцида армян


Фотография - пресс-служба Национального Собрания Армении
Фотография - пресс-служба Национального Собрания Армении
Сегодня в рамках визита в Армению руководитель Британской группы Межпарламентского союза Джон Уитингдейл и члены группы вице-спикеры Палаты лордов Соединенного Королевства (СК) баронесса Глория Хупер, лорд Ричард Фолкнер, члены Палаты общин Стивен Паунд и Майк Гейпс посетили мемориал Геноцида армян в Цицернакаберде.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении, британские гости возложили цветы к мемориалу, увековечивающему жертв Геноцида армян 1915 года, почтили минутой молчания их память.

С руководителем Британской группы Межпарламентского союза и ее членами встретился директор Музея-института Геноцида армян НАН РА Айк Демоян. Он обстоятельно рассказал о Геноциде армян 1915 года, ознакомил с материалами и документами о преступлении века.

Британские парламентарии поделились своими впечатлениями с представителями СМИ.

Глава делегации, член Палаты общин СК Джон Уитингдейл отметил, что каждый раз, посещая Цицернакабердский мемориал, испытывает сильное волнение.

«Приближается 100-летие Геноцида армян, и мы намерены отметить его в Великобритании. Очень важно, чтобы то, что произошло, никогда не забывалось. Именно по этой причине мы здесь», - сказал он.

Депутат Палаты общин Стивен Паунд в свою очередь подчеркнул, что в преддверии столетия Геноцида армян «весь цивилизованный мир должен объединиться в признании ужасного злодеяния в Западной Армении» и он «всей душой, всем сердцем с армянами, хотя в его жилах и не течет армянская кровь».
«Я наполняюсь гордостью оттого, что хотя армяне перенесли множество страданий и лишений, но никогда не сдавались», - заявил он.

В связи с урегулированием нагорно-карабахской проблемы Паунд заметил, что в начале февраля он выступил в Палате общин с докладом по карабахскому вопросу.

По его мнению, работа Минской группы ОБСЕ проходит вяло, и правительство Великобритании должно предпринять гораздо больше усилий в данном вопросе. Паунд отметил также, что нагорно-карабахская проблема должна чаще подниматься в английском парламенте.
XS
SM
MD
LG