Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 февраля


Армянская пресса комментирует заявления президента Сержа Саргсяна, сделанные накануне в ходе посещения Министерства градостроительства.

В газете «Жоговурд» читаем: «В то время, как Серж Саргсян вчера говорил об очень высокой степени свободы слова в Армении, представляя это как большое достижение, выяснилось, что были уволены трое сотрудников метрополитена, которые участвовали в протесте против пенсионной реформы. Фактически, в Армении граждане лишены возможности делать какой-либо шаг по защите своих прав».

Газета «168 жам» пишет: «Армения неуклонно движется к Таможенному союзу, и это движение не может прекратить даже распад самого Таможенного союза, и даже если не реализуется Евразийский союз. Армянские власти давным-давно являются членами советского клуба авторитарных стран-членов этих союзов. Вчера, например, президент Серж Саргсян посетил Министерство градостроительства, и по «традиции», один из работников Министерства задал ему геополитический вопрос, в частности, касаемо членства Армении в ТС и ожидаемом подорожании. Естественно, Саргсян успокоил анонимного госслужащего, заявив, что сведения о подорожаниях лишь дезинформация, которую распространяют несколько «обиженных на власти» телекомпаний, газет и электронных сайтов. Прежде всего, это очень похоже на «дезинформацию» о цене газа. Напомним, что около года назад Серж Саргсян на встрече с несколькими представителями СМИ, отвечая на вопрос о возможном повышении цены на газ, заявил, что все это «клевета». Что было потом, известно. Газ не только подорожал, но и по причине того, что в течение нескольких месяцев это держалось в секрете, образовался долг в 300 миллионов долларов , за который и оставшиеся 20 процентов акций «АрмРосГазпрома» были переданы «Газпрому»».

Газета «Айоц ашхар» представляет реакцию вице-спикера парламента, пресс-секретаря правящей Республиканской партии Армения Эдуарда Шармазанова на заявления бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна о том, что членство в Таможенном союзе является шагом назад для Армении. Согласно изданию, Шармазанов сказал: «Для меня так и не стало ясно, озвученное мнение является мнением депутата Осканяна или официальной позицией партии «Процветающая Армения». Если бы представители партий «Наследие» или «Свободные демократы» высказали подобное мнение, то было бы понятно. Однако такое критическое выступление исходит от представителя партии, лидер которой выступает за углубление тесных политических и экономических связей с Беларусью, Россией». Шармазанов добавил, что, скорее всего, Осканян в очередной раз ставит в плохое положение лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Если информационные листовки молодых активистов Армянского национального конгресса содержат оскорбления в адрес президента Армении, то это, по моему мнению, плохо. Политические силы, вероятно, должны думать о том, как добиваться своих целей без ругательств и оскорблений, и неважно, в адрес кого они звучат. Но еще хуже, что в некоторых кругах Республиканской партии появляется сумасшедшая мысль послать свою молодежь на улицу для драки с молодыми активистами Армянского национального конгресса».
XS
SM
MD
LG