Ссылки доступа

Четыре неправящие силы призывают продолжить борьбу против обязательных накопительных пенсий


Четыре неправящие политические силы, выступающие против обязательного компонента накопительной пенсионной системы, сегодня распространили заявление, в котором призвали активно борющихся, сознательных граждан, молодежь с большим размахом и организованностью продолжить борьбу.

«Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК) , Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) и «Наследие» заверяют, что готовы своим непосредственным участием продолжить борьбу до конца.

«Прошедшие в последние дни акции протеста работников национального театра оперы и балета, железной дороги, метрополитена, электрических сетей являются проявлением решимости наших граждан защищать собственные интересы», - говорится в заявлении.

Сегодня, однако, стало ясно, что по причине этой борьбы трое сотрудников метро были уволены с работы. Депутат от ППА Наира Зограбян в телефонной беседе с Радио Азатутюн осудила это явление и добавила, что четыре неправящие силы вместе с инициативой «Мы против» обсудят сложившуюся ситуацию, то, как помочь тем людям, которые, фактически, сегодня уже подвергаются давлению из-за участия в акциях протеста.

«Это недопустимо, и я ожидаю, что в первую очередь Конституционный суд отреагирует на это», - сказала Зограбян.

Между тем, депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Самвел Никоян не видит никакой драмы в том, что люди на протяжении 30-40 лет не смогут распоряжаться своими деньгами, в обязательном порядке накопленными на безбедную старость.

На встрече с журналистами он признал, что сегодня социальное положение людей ухудшается. Тем не менее, на вопрос журналистов, почему человеку не позволяют свободно распоряжаться своими средствами, Никоян ответил: «И такой подход есть. Если он меняет гражданство, то сразу же получает всю накопленную сумму. Во-вторых, предположим он теряет трудоспособность [до пенсионного возраста], тогда он может получить эту сумму. Не дай Бог, но в случае его смерти в новой системе предусмотрено b право наследования».

И, наконец, по словам депутата от правящей партии, власти пошли на этот непопулярный шаг не для решения сиюминутных проблем. Более того, по его словам, государство не имеет возможности использовать эти средства в иных целях.

Между тем, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Национального Собрания Акоп Акопян вчера заявил, что «эти суммы будут вложены в стране, будут созданы дополнительные рабочие места, деньги будут потрачены на развитие экономики страны». Акопян также признался, что введение этой системы позволило избежать повышения налогов.

«Честно говоря, я не знаю, Акоп Акопян так прямо и сказал или нет, но это не имеет никакого отношения к вопросам собирания налогов, потому что государство не распоряжается этими суммами, - в этой связи прокомментировал Никоян. - Эти суммы не идут ни в бюджет, ни каким-либо другим образом государству. Государство не имеет права совершать какие-либо операции с этими средствами. Возможности для иного использования этих средств нет, так что сказанное вами для меня странно».

Он добавил, что единственная функция государства – удвоить средства, которые будут поступать в пенсионные фонды.

Представитель РПА также отметил, что понимает, что причиной волны протеста, поднявшейся вокруг этого закона, является также недоверие к государству. А протесты приобрели цепную реакцию, и уже сотрудники пяти крупных компаний угрожают забастовкой, если руководство не вернет удержанные из их зарплат суммы в виде обязательных накопительных выплат.

Как сообщила инициатива «Мы против», сейчас обсуждается вопрос организации в ближайшее время очередного митинга. Также увеличивается число работодателей, не удерживающих от зарплат своих сотрудников суммы на обязательные накопительные выплаты. Сегодня в Комитет по госдоходам было направлено очередное обращение с требованием деактивировать в электронных отчетах поле для обязательных накопительных выплат.

Кстати, уже несколько дней, как в обращении появились драмовые банкноты с надписью «Мы против накопительной системы». Автор инициативы Ален Симонян говорит, что ни один закон этим не нарушается, банкноты не портятся, всего лишь выражается их протест. Между тем, Центральный банк призывает воздержаться от преднамеренной порчи национальной валюты и призывов делать это.

«Деньги остаются деньгами. Если Центральный банк не готов принять эти деньги, то все эти деньги готов принять я», - возразил Ален Симонян.
XS
SM
MD
LG