Ссылки доступа

Второй судебный процесс по делу об убийстве Гранта Динка прерван до апреля


Акция протеста в Стамбуле по случаю 7-й годовщины убийства Гранта Динка (архив)
Акция протеста в Стамбуле по случаю 7-й годовщины убийства Гранта Динка (архив)
Новый судебный процесс по делу об убийстве редактора газеты «Акос», стартовавший в конце прошлого года, вновь прерван, теперь уже до 18 апреля. То, что судебный процесс вновь отложен, стало ясно 12 февраля, во время четвертых слушаний, состоявшихся в 14-ом уголовном суде Стамбула, расследующем тяжкие преступления.

Как и можно было ожидать, затягивание процесса вызвало довольно серьезную критику, особенно со стороны членов семьи и коллег Динка. Еще до старта судебного заседания родные Динка прогнозировали, что судебное разбирательство вновь окажется под влиянием внутриполитических процессов, происходящих в Турции.

В присутствии десятков демонстрантов, собравшихся перед зданием суда, журналист «Акоса» Карин Каракашлы зачитал заявление общественной группы под названием «Друзья Гранта Динка».

«Исходя из того факта, что этот процесс носит не только сугубо правовой характер, но и, прежде всего, имеет политическое звучание, мы считаем, что второе судебное разбирательство должно оправдать ожидания общественности. Оно не должно быть принесено в жертву процессу по сведению счетов между различными государственными структурами, - отметили представители семьи Динка и добавили. – С момента убийства прошло 7 лет, это годы, которые сопровождались либо абсолютным молчанием, либо взаимными обвинениями различных групп, представленных в государственной системе. Но мы хорошо знаем: то, что произошло на самом деле, является продолжением государственной традиции, существующей в Турции. Это было не подпольное государство и не параллельное. Это было государство само по себе, в самых ярких и мелочных своих проявлениях».

Это заявление, опубликованное сторонниками Динка, кажется, свидетельствует о некоторой перемене в настроениях, царящих в либеральных кругах Турции. Если ранее много говорилось об ответственности теневых группировок, действующих в силовых структурах, так называемом глубинном государстве, то теперь все чаще указываются сами государственные структуры. Заявление, оглашенное 12 февраля перед зданием суда, почти полностью повторило следующее положение одной из статей известного турецкого журналиста Ченгиза Чандара, опубликованной в газете Radikal: «Начиная с 2007 года, много было сказано и написано об этом. Многие протестовали. Состоялось множество судебных заседаний, но все равно – тайна вокруг этого убийства так и не раскрыта. Легче всего обвинять глубинное государство. Но, на мой взгляд, убийство Динка – это дело рук не глубинного, а самого государства».

Несмотря на то, что судебный процесс вновь буксует на месте, десятки родственников, друзей и сторонников Гранта Динка 12 февраля вновь заявили, что продолжат борьбу до полного раскрытия дела об убийстве редактора газеты «Акос». Проходящий судебный процесс, однако, не дает повода для большого оптимизма.

Дело в том, что всего лишь за два дня до судебного заседания, состоявшегося 12 февраля, стало известно, что ведущий это дело прокурор Муаммер Аккаш освобожден от занимаемой должности и переведен из Стамбула в прокуратуру небольшого городка Текирдаг, находящегося в европейской части Турции. Напомним, что Аккаш в судебной системе Турции играет особую роль. В качестве прокурора он расследовал самые нашумевшие уголовные дела последнего времени. Под контролем Аккаша находилось повторное расследование дела Динка, расследование дела, связанного с подпольной сетью «Эргенекон».

Более того, именно Аккаш в декабре, в ходе коррупционного скандала, разгоревшегося вокруг соратников Эрдогана, попытался провести расследование, нити которого вели к семье премьер-министра, приказав осуществить «вторую волну» арестов. Этого сделать ему не позволили, исключив из состава следственной группы, занимающейся этим делом.

Теперь уже, когда турецкий юрист вообще выслан из Стамбула, дело Динка будет вести прокурор Мустафа Инам. Материалы уголовного дела были ему переданы буквально три дня назад. По всей видимости, Инаму потребуется, как минимум, несколько недель для ознакомления со следственными материалами одного из наиболее нашумевших преступлений, совершенных в современной Турции.
XS
SM
MD
LG