Ссылки доступа

Неправящие силы сопоставляют проекты вотума недоверия правительству


Ոչ իշխանական ուժերը համադրում են կառավարությանն անվստահություն հայտնելու նախագծերը
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00
Каждая из четырех неправящих сил Национального Собрания Армении разработала свой собственный проект вотума недоверия правительству.

Сегодня представители фракции партий «Процветающая Армения», «Наследие», Армянский национальный конгерсс (АНК) и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) обсудили все эти проекты.

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что они воздержатся от обнародования подробностей до тех пор, пока не придут к общему знаменателю и не разработают единый проект.

«Мы договорились не давать комментариев. Учитывая, что даже самые невинные расхождения довольно хорошо используются властями, чтобы воспрепятствовать или вбить клин в сотрудничество этих сил, мы решили вообще не сообщать детали. Но это продлится недолго, поскольку, думаю, в ближайшее время мы получим единый документ, и с этим документом все ознакомятся», - отметил Акопян.

Он сообщил, что во всех проектах поставлен вопрос выражения вотума недоверия правительству. По словам Акопяна, согласованный единый проект в виде проекта решения Национального Собрания будет представлен на обсуждение на пленарном заседании парламента во внеочередном порядке, для чего в соответствии с законом «О регламенте НС» неправящие силы должны еще собрать подписи, по меньшей мере, 44 депутатов.

На вопрос, можно ли сказать, что ставится также вопрос смены власти, Рубен Акопян ответил: «Четыре неправящие силы так или иначе в разное время ставили этот вопрос... То, что сегодня делается, исходя из тактических соображений, вопросы могут быть поставлены в разной форме, но в конце концов речь идет о полной смене власти».

На замечание о том, что даже если будет собрано необходимое число подписей и вопрос будет включен в повестку пленарного заседания парламента, тем не менее, как показывает опыт, парламентское большинство путем голосования решит вопрос в свою пользу, оппозиционный депутат ответил: «Если руководствоваться этой логикой, то мы не должны ничего делать. Но в конце концов есть определенный путь развития, назревания. Я считаю, что как в случае с накопительным фондом, так и с повышением цены на газ сотрудничество этих четырех неправящих сил сегодня создало в республике довольно серьезную политическую активность».

На вопрос, возможно ли, что, не добившись результата в парламенте по вопросу отставки правительства, неправящие силы выйдут на улицы, Рубен Акопян ответил: «Все возможно. Время покажет. Действительно, ситуация в Армении сегодня довольно тяжелая, и нужны радикальные шаги, чтобы вывести страну из этой ситуации».
XS
SM
MD
LG