Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 февраля


Пресса по-прежнему держит в центре внимания события, последовавшие за внедрением обязательной накопительной пенсионной системы.

Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «В то время как общество воодушевленно утверждает, что после принятого 24 января Конституционным судом общеизвестного решения можно не выплачивать 5% обязательной накопительной составляющей и в этом контексте назревает конфликт сотрудник-работодатель, Конституционный суд сам начинает удерживать эти 5% из зарплат своих сотрудников, родившихся после 1 января 1974 года. И если сотрудники Государственного академического театра оперы и балета объявили забастовку, ссылаясь на решение КС, то не ясно, на что будут ссылаться сотрудники Конституционного суда, если на это решение отказывается ссылаться даже орган, который принял его. При этом, решения Конституционного Суда обжалованию не подлежат и являются обязательными для всех, в том числе и для Конституционного суда. Однако действительность не настолько ясна, насколько может показаться на первый взгляд. Считающий самого себя основателем юриспруденции, источником мысли и светочем Гагик Арутюнян заварил очередную юридическую кашу в Армении».

В связи с акциями протеста против обязательной накопительной пенсионной системы редактор газеты «Аравот» отмечает: «Если ты сел за руль такси, то обязан довезти пассажира до места (желательно, не обременяя его голову своими жалобами и политической мифологией). Если ты собрал в зале зрителей, значит должен выйти на сцену и играть. Если работодатель поручил мне провести интервью, то есть, выяснить позицию моего собеседника, я должен это сделать, в пределах своих возможностей. Если на столе хирурга лежит больной, он должен быть прооперирован. Выполнив дело, можно, а чаще и необходимо, выходить на улицы тысячами, миллионами и что-то требовать. Конечно, забастовка тоже форма борьбы. Но в этом случае ты должен предупредить своего пассажира, зрителя, телезрителя и остальных – я провожу забастовку на такой-то строк, с таким-то требованием, чтобы он в эти часы не связывал с тобой никаких надежд. Культура труда у нас не развита. Взамен развита культура брюзжать и сетовать».

В газете «Грапарак» читаем: «Наши источники в Министерстве экономики и Министерстве финансов сообщают, что в этих ведомствах началась спешная работа, направленная на внесение изменений в законы, решения и нормативы. Обоснования примерно такие: с целью присоединения к такому-то соглашению в формате Беларусь-Казахстан наше законодательство должно соответствовать такому-то пункту такого-то закона России и так далее. Российские партнеры попросту смеются над готовностью наших и их стремлением вступить в несуществующий союз. Они сами даже не уверены в становлении Таможенного союза, но армяне уже “разулись, не дойдя до воды”».
XS
SM
MD
LG