Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 февраля


Пресса комментирует «Европейский пакет», внутриполитические процессы в Армении, акции протеста против обязательной накопительной пенсионной системы.

Газета «168 жам» пишет: «“Европейский пакет”, инициированный 13 государствами-членами Евросоюза, некоторые расценивают как новую возможность для Армении в плане продолжения процесса евроинтеграции. “Европейский пакет” касается всех шести стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство», в том числе и Армении. Однако очевидно, что Евросоюз этим пакетом в первую очередь попытается решить вопросы интеграции Украины, Грузии и Молдовы. Те же самые европейцы даже не скрывают этого, то есть Армения в этот список стран пока или уже включена больше в символическом или номинальном смысле».

В редакционной статье газеты «Иратес de facto» читаем: «В конце 2013 года уже было ясно, что 2014 год по части внутриполитической борьбы будет довольно горячим. Роль лидера оппозиции постепенно переходит к партии «Процветающая Армениия» (ППА), и именно возглавляемая Гагиком Царукяном партия попытается изменить логику внутриполитической борьбы, постепенно вынуждая Республиканскую партию пойти на смену главы правительства. В то же время, в довольно тяжелом положении оказались другие оппозиционные силы – Армянский национальный конгресс, АРФ «Дашнакцутюн» и «Наследие». Последняя так и не смогла сохранить свой почти полумиллионный электорат, сформировавшийся в результате президентских выборов 13 февраля прошлого года, и вынуждена смириться с новыми правилами игры, в условиях которых роль первой скрипки отведена ППА».

Газета «Грапарак», обращаясь к двум вчерашним забастовкам, отмечает: «Терпение даже самого покорного народа имеет пределы, и в один прекрасный день оно может быть исчерпано. Выходящие на улицы люди очень хорошо осознают, что на них могут оказать давление, уволить с работы, что они могут оказаться в “черном списке”. Но страх уже не является решающим фактором. Если интересы оперного певца и рядового водителя поезда стали совпадать и они борются пусть и по отдельности, но во имя одной и той же цели, то в один прекрасный день они могут объединиться и начать бороться совместно».
XS
SM
MD
LG