Ссылки доступа

Армения обвинила Азербайджан в нарушении «олимпийского перемирия»


За минувшие сутки Азербайджан около 50 раз нарушил режим прекращения огня на карабахском направлении. Об этом, как передает Armenia Today, заявил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, уточнив, что огонь велся как на границе двух стран, так и на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск.

В частности, Ованнисян отметил, что противник обстрелял передовые позиции Карабаха, а также населенные пункты Тавушской области Армении. По его словам, в направлении армянских позиций было произведено 60 выстрелов, большая часть из них были нерегулярными. Он также проинформировал, что армянские ВС не открыли ответный огонь.

По словам пресс-секретарь Минобороны Армении, в утренние часы ситуация стабилизировалась, у армянской стороны нет жертв или раненных.

О том, что азербайджанская сторона проявляет активность в приграничной зоне, Минобороны заявляло еще на минувших выходных. Между тем руководство Азербайджана выступило с аналогичными обвинениями в адрес Армении. Как сообщили в оборонном ведомстве Азербайджана, за прошедшие сутки режим прекращения огня был нарушен армянами 49 раз. «Во всех случаях вражеский обстрел был подавлен ответным огнем», - отмечается в сообщении.

6 февраля сопредседатель Минской группы ОБСЕ (международная группа по урегулированию карабахского конфликта) Джеймс Уорлик сообщил, что Армения и Азербайждан пообещали придерживаться режима прекращения огня на время проведения Олимпиады в Сочи. Ситуация на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск обострилась в середине января.
XS
SM
MD
LG