Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 февраля


Комментируя церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи, газета «Грапарак» пишет: «Шоу, в котором приняло участие огромное количество людей, и в котором были задействованы самые деятельные силы России, многих не впечатлило. Но если в этом плане утверждение спорно и есть момент личного восприятия, то примечательна информация, которая появилась в пресс. Оказывается, в некоторых местах строительство еще не закончилось – гостиницы не готовы принимать гостей, в городе наблюдаются груды стройматериалов и неблагоустроенное состояние. Кадры и фотографии, появившиеся в интернете, являются ярким тому свидетельством. Так что сегодняшняя Россия не многим отличается от Советской России – неорганизованное и непредусмотрительное государство, страдающее гигантоманией и ставящее перед собой непосильные задачи. И тех, у кого есть большие ожидания от Таможенного союза, ожидает большое разочарование».

По той же теме газета «Айкакан жаманак» пишет: «Только наблюдая за церемонией открытия Игр, убеждаешься, что Россия сильна своей историей, культурой, искусством, и именно этим она может занять свое влиятельное место в мире. К сожалению, сегодня Россия пытается это делать своими танками, ракетами, КГБ и ценой на газ. Россия Пушкина, Чайковского, Достоевского, Толстого намного сильнее и перспективнее, чем Россия Ленина, Брежнева, Путина».

Газета «Жаманак» обращается к теме так называемого «поствильнюсовского» пакета, разработанного ЕС для стран-участниц программы «Восточное партнерство»: «Необходимость в этом пакете возникла после того, как на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года только Грузия и Молдова парафировали соглашения об ассоциации с ЕС. Детали нового пакета еще неизвестны, но понятно, что этот документ будет из себя представлять, так сказать, вторую попытку. В таком случае существует ряд вопросов, ответы на которые имеют существенное значение для успеха попытки. Прежде всего, какой общий знаменатель есть между ведущими странами ЕС. Дело в том, что одной из причин фактического провала процесса Ассоциации, пожалуй, является то, что ведущие страны ЕС параллельно с общей политикой следили за процессом развития, в частности, за действиями Россия, в том числе через призму своих собственных интересов. А в том, что в ЕС в политическом плане существуют довольно дифференцированные реалии с точки зрения коллективных и частных интересов, наверное, мало кто сомневается».

В беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении, председатель партии «Национальное единство» Арташес Гегамян также обращается к теме поствильнюсовских реалий. «Армения начала процесс вступления в Таможенный союз, одновременно, благодаря гибкой политики президента страны, она продолжает сотрудничать с Евросоюзом. Мы заявляем, что готовы и сегодня подписать Соглашение об ассоциации с ЕС без Договора о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Думаю, мы можем стать тем звеном, которое свяжет Европу с Россией, потому что, во-первых, в содержательном плане у нас нет разногласий с положениями Соглашения об ассоциации, а во-вторых, наш стратегический союзник Россия сама поощряет идею создания зоны свободной торговли с ЕС. По моему, ничего не мешает совместить наше внутреннее законодательство с одной стороны с Россией и Таможенным союзом, с другой стороны с Евросоюзом», - отмечает Арташес Гегамян.
XS
SM
MD
LG