Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 февраля


Армянская пресса продолжает обсуждать «дорожную карту» по вступлению в Таможенный союз, а также недавние заявления секретаря Совета национальной безопасности Артура Багдасаряна.

В центре внимания газеты «Жаманак» - необходимость в реализации сотен мероприятий, указанных в «дорожной карте» по вступлению Армении в Таможенный союз. Газета в этой связи пишет: «Она предусматривает внесение изменений в законодательство в таможенной, налоговой и других сферах и в международные договора, которые заключила Армения. И будет нелишне еще раз отметить, что, фактически, начинается правовой процесс сдачи и потери суверенитета Армении. Параллельно с этим данные изменения в законодательном и договорно-правовом поле предполагают пересмотры ряда прежних изменений, предпринятых в Армении. То есть, Армения свое законодательное и нормативное поле на протяжении 3,5 лет и даже больше согласовывала со стандартами Евросоюза, согласно программе «Восточное партнерство». На все это были потрачены довольно большие средства из госбюджета. И вот теперь все это коту под хвост, и будут предприняты новые траты на новые изменения». «Армения начинает не реализацию «дорожной карты», а погружение в историческую черную дыру, то есть погружение туда, где оказались государственные и общественные ресурсы и где по логике должны были оказаться в конце концов вслед за ресурсами и сами государство и общество, если конечно не удастся предотвратить этот процесс», - заключает издание.

Газета «Жоговурд» комментирует последние заявления секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна. Напомним, на днях на пресс-конференции, отвечая на вопрос, касающийся последних организованных Азербайджаном провокаций на границе, Багдасарян сказал: «ОДКБ не может выступать с отдельным заявлением по каждому отдельному инциденту, зафиксированному на границе. Как бы ни были эти инциденты трагичны и прискорбны для нашей страны, я не могу ожидать, чтобы ОДКБ постоянно выступал с заявлениями, ведь помимо нас в ОДКБ есть еще пять стран». Газета в этой связи пишет: «Когда слышишь это заявление, создается впечатление, что его автором является не секретарь Совбеза Армении, а пресс-секретарь генсека ОДКБ Николая Бордюжи. То есть, что значит, я не могу ожидать? Если не ошибаемся, Совет национальной безопасности - это орган, первостепенной обязанностей которого является укрепление национальной безопасности страны, а ОДКБ – это организация, которая призвана обеспечить безопасность границ своих членов, в том числе и Армении. И если границы Армении несколько дней подряд находятся под обстрелами азербайджанских ВС, то может быть секретарь Совбеза все-таки был бы столь добр и не ожидал, а потребовал бы адекватной реакции от руководства ОДКБ».

Отвечая на тот же вопрос, в интервью газете «Айоц ашхар» Артур Багдасарян поясняет: «ОДКБ в лице генерального секретаря Николая Бордюжи неоднократно реагировала на происходяшие на линии соприкосновения провокационные действия и исчерпывающе представила свою позицию в связи с попытками обострить ситуацию на армяно-азербайджанской границе, а также на воинственные заявления должностных лиц Азербайджана, включая президента этой страны, считая неприемлемым применение и силы, и угрозы применения силы. Но мы не можем ожидать, что по каждому случаю ОДКБ должен выступать с заявлением».
XS
SM
MD
LG