Ссылки доступа

Президент Сирии наконец-то признал Геноцид армян


Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
На прошлой неделе в своем объемном интервью агентству «France Presse», посвященном трагической ситуации в Сирии, президент Сирии Башар Асад неожиданно упомянул погромы 1,5 млн армян. Впервые руководитель сирийского государства признает массовые убийства армян и вину Османской Турции.

В ходе интервью президент Асад сравнил Геноцид армян 1915 года с жестокими убийствами граждан в Сирии, совершаемыми иностранными боевиками: «Степень варварства и бесчеловечности террористов напоминает нам события, произошедшие в средневековой Европе более чем 500 лет назад. Если брать более близкий период времени, то это напоминает нам массовые погромы армян, совершенные османами, когда на территории Сирии и Турции было убито 1,5 млн армян и 0,5 млн православных ассирийцев».

Не удивительно, что через два дня в Женеве, в Организации Объединенных Наций, посол Сирии Башар Джафари также выступил с подобным заявлением: «А что вы скажите о Геноциде армян, в ходе которого было убито 1,5 млн человек?».

Единственным высокопоставленным лицом Сирии, признавшим Геноцид армян, был спикер парламента Сирии Абд аль-Кадер Кадура. В ходе визита в Ереван 16 июля 2001г он оставил трогательную запись в журнале Музея-института Геноцида армян: «Когда мы посетили мемориал и музей Геноцида, жертвой которого стал армянский народ в 1915г., мы с глубоким восхищением и уважением стояли перед памятником героям, принявшим смерть мужественно и героически. Их дети и внуки продолжают увековечивать их мужество и борьбу… Мы с большим уважением склоняем головы перед памятью мучеников армянского народа, наших друзей, и приветствуем их решимость и волю к победе. Мы будем работать сообща для того, чтобы освободить всех людей от давления и угнетения».

Если заявление спикера парламента Сирии в 2001г. было искренним и трогательным посланием, то того же нельзя сказать о словах президента Асада по поводу Геноцида армян. Главная цель Асада – жестко осудить враждебные действия турецкого правительства против сирийского режима. Известно, что Турция сыграла большую роль в совместных международных усилиях по свержению президента Асада, отправляя оружие и обеспечивая проникновение зарубежных радикальных боевиков-исламистов в Сирию.

Не всегда отношения между Сирией и Турцией были враждебными. До начала сирийского кризиса в 2011г. эти две страны были такими тесными политическими и экономическими союзниками, что режим Асада запретил продажу книг о Геноциде армян в стране, и не позволял иностранным съемочным группам посещать Дер-Зор – место гибели многих тысяч жертв геноцида. Администрация президента Аада, обеспокоенная возможным недовольством Турции, в 2009г. отменила мою встречу с президентом после того, как обнаружила в интернете множество моих критических статей о Турции. Более того, в период «медового месяца» правительств Сирии и Турции президент Асад заявил Католикосу Великого Дома Киликийского Араму Первому, что армяне должны сформировать позитивные отношения с Турцией и не жить прошлым.

В своем последнем интервью агентству «France Presse» президент Асад пожаловался также на западных руководителей, которые не понимают процессов на Ближнем Востоке: «Они запоздало осознают многие вещи, временами лишь после того, как реальность уже полностью меняется». Честно говоря, той же критике можно подвергнуть и самого президента Асада за запоздалое осознание (в ущерб себе) коварства и лицемерия руководства Турции.

К сожалению, президент Асад – не единственный глава государства, который не сумел понять коварного мышления правителей Турции. Многие ближневосточные, европейские и американские руководители совершают одну и ту же ошибку, веря фальшивой дружбе Турции и попадая в затруднительное положение, когда убеждаются в том, что Турция не выполняет своих обещаний.

Из растущего в последние месяцы разочарования международного сообщества в связи с авторитарной политикой и воинственными заявлениями премьер-министра Эрдогана становится ясно, что никто так хорошо не знает подлинного облика Турции, как армяне, ассирийцы, греки и курды, которые страдали под тоталитарным турецким игом от бесчисленных зверств, погромов и даже геноцида.

Несмотря на политические мотивы президента Асада, армянский народ должен приветствовать его запоздалое заявление по поводу Геноцида армян. После долгого уклонения от признания геноцида по неприемлемым причинам, хотя бы сейчас президент Сирии официально говорит правду о прошлых и нынешних турецких варварствах.

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»


Перевод: Armenia Today
XS
SM
MD
LG