Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 февраля


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» комментирует заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное в ходе государственного визита в Чехию, о том, что членство Армении в Евразийском союзе исходит из национальных интересов страны. «Но он не нашел нужным объяснить, почему. Уже сейчас понятно, что в экономическом плане участие в Таможенном союзе (ТС) не принесет Армении никакой пользы, более того оно изрядно повредит ей», - пишет издание, добавляя, что и в военно-политическом плане от участия в ТС Армении будет мало пользы.

Газета «Айкакан жаманак» сообщает о том, что Палата представителей и Сенат американского штата Аризона единогласно приняли резолюцию, признающую Нагорный Карабах в качестве части Азербайджана. В свете недавней резолюции, которую принял Городской совет Лос-Анджелеса, по признанию Нагорного Карабаха в качестве независимого государства издание замечает, что оба документа в чисто правовом плане не имеют никакого влияния ни на Армению, ни на Азербайджан, а скорее являются маленькими дипломатическими победами, имеющими лишь морально-психологическое значение. Отмечая, что принятие подобных резолюций требует немалых усилий, и что азербайджано-турецкое лобби может не ограничиться штатом Аризона, газета пишет: «Готовы ли мы на контрнаступление? Есть ли у нас достаточно ресурсов противостоять этому и добиваться большего успеха, чем противник?»

Газета «168 жам» называет арестованного оппозиционера Шанта Арутюняна, который организовал протест в центре Еревана 5 ноября, символом «Майдана» Армении. «Кто-то оценивал борьбу Шанта Арутюняна против колонизации Армении со стороны России как эмоциональный, необдуманный шаг, однако последовавшие за этим месяцы и события показали, что на самом деле его борьба в нынешних условиях Армении является самой политической и насущной борьбой, борьбой во имя независимости Республики Армения и против российского империализма», - замечает издание.
XS
SM
MD
LG